Mondelez назначила новое руководство своим бизнесом в России

Американский производитель печенья Oreo Mondelez на этой неделе назначил новое руководство в российском подразделении компании, сообщает Reuters со ссылкой на внутренние документы Mondelez.

Перестановки в компании, как указывает агентство, произошли после нескольких месяцев бойкотов и давления со стороны акционеров и активистов, которые требовали от Mondelez покинуть российский рынок. Местным бизнесом будет руководить новый генеральный менеджер – Алексей Блинов, а подчиняться он будет исполнительному директору европейского отделения Винсу Груберу.

Грубер назвал сотрудникам имя нового руководителя 13 февраля. Блинов, как сообщается на его странице в LinkedIn, является финансовым руководителем Mondelez в Москве. Компания также реорганизует европейский регион на 14 «коммерческих подразделений», они будут отвечать за меньшие территории и отдельные страны.

Договоренности могут не успокоить критиков Mondelez, у которой есть три фабрики в России, указывает Reuters.

В самой компании заявили Reuters, что с конца 2023 г. Mondelez заставила местный бизнес работать «более независимо», а продаваемые в России товары теперь производятся там же, импорта из Европы нет.

Mondelez выпускает шоколад Milka и Alpen Gold, печенье Oreo и проч. После начала СВО компания приостановила инвестиции в Россию, но с рынка не ушла. Выручка «Мондэлис Русь» по итогам 2022 г. составила 91,9 млрд руб., по данным «СПАРК-Интерфакса».