CNY Бирж.12,049+0,49%BISVP9,7-0,21%MGTS1 326+0,91%IMOEX2 275,19-1,15%RTSI885,63-1,15%RGBI115,2+0,05%RGBITR775,48+0,09%

Стоимость нефти Brent превысила $75 за баррель впервые с февраля

Цена нефти марки Brent поднялась выше $75 за баррель впервые с конца февраля. Это следует из данных межконтинентальной биржи ICE.

Июньские фьючерсы на Brent на бирже в Лондоне подорожали на 3,1%, достигнув $75,02 за баррель к 19:51 мск. В последний раз нефть торговалась выше этой отметки более месяца назад – 21 февраля.

Рост котировок, вероятно, связан с опасениями возможного сокращения поставок сырья. Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести новые ограничения для покупателей российской нефти, если не будет достигнут прогресс в переговорах по урегулированию конфликта в Восточной Европе. В телефонном разговоре с журналисткой NBC News он подчеркнул, что торговые пошлины могут быть введены, если в течение месяца стороны украинского конфликта не договорятся о прекращении огня.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 31 марта сказал, что Россия и США продолжают выстраивать отношения, несмотря на последнее заявление главы Белого дома о возможном вводе вторичных санкций на российскую нефть. По словам представителя Кремля, при необходимости разговор двух президентов может быть оперативно организован.