Еврокомиссия представила план стимулирования зеленой промышленности

Это ответ на антиинфляционный план США, который отбирает рабочие места у Европы
JULIAN STRATENSCHULTE / DPA / AFP

Еврокомиссия (ЕК) 1 февраля опубликовала план зеленого курса для повышения конкурентоспособности промышленности Евросоюза перед лицом США и Китая, документ был представлен на пресс-конференции председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Он включает реформу нормативной базы, упрощение и увеличение финансирования зеленой энергетики и производства. Этот план Брюссель хочет интегрировать в европейскую «Зеленую сделку», которая ставит целью снизить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 г. Первым делом ЕС хочет создать на пространстве ЕС «предсказуемую, согласованную и упрощенную нормативно-правовую среду» для зеленой промышленности.

Будет разработан закон о поддержке технологий и промышленности с нулевым уровнем выбросов. В первую очередь речь идет об аккумуляторах, ветряках, тепловых насосах, солнечные батареях, технологиях улавливания и хранения углекислого газа. Этот документ должен определить цели зеленой промышленности и стратегические направления развития до 2030 г. с учетом всей трансграничной цепочки поставок. Закон должен обеспечить безопасность и бесперебойность импорта критически важного сырья из третьих стран на фоне того, что некоторые виды такого сырья из России могу перестать поставляться. Кроме того, документ позволит сократить для зеленых предприятий сроки выдачи разрешений, внедрить для них принцип «одного окна». ЕК также оценит возможность создания к лету 2023 г. в этой области «регуляторных песочниц» для тестирования административных процессов.

В рамках плана предлагается упростить доступ к финансированию зеленых технологий. ЕК предлагает использовать для стимулирования спроса госзакупки (в 2022 г. они в целом составили 14% ВВП всех 27 стран ЕС, что эквивалентно 2 трлн евро) и «другую государственную поддержку».

Также план подразумевает упрощение доступа к госпрограммам типа Next Generation EU. Она финансируется постковидным Фондом восстановления и устойчивости (Recovery and Resilience Facility, RRF), из 723,8 млрд евро фонда 250 млрд евро должны идти на поддержку зеленых мер, включая прямые инвестиции в декарбонизацию. Проект «Горизонт Европы» выделяет 40 млрд евро на исследования и инновации в области «Зеленой сделки», а проект ЕС «Политика сплочения» позволяет выделить около 100 млрд евро на зеленый переход.

В 2022 г. ЕК одобрила программы помощи ввода новых мощностей в зеленой энергетике и декарбонизации промпроизводства на 51 млрд евро. В плане отмечается, что сегодня у ЕС есть как минимум пять важных проектов, представляющих общеевропейский интерес в зеленых технологиях: один – в микроэлектронике, два – в производстве аккумуляторов и два – в водородной энергетике. Им планируется предоставить18 млрд евро госсубсидий, что позволит привлечь частные инвестиции в 36 млрд евро. В национальных планах поддержки декарбонизации существуют «большие различия», поэтому ЕК хочет увеличить и упорядочить госсубсидии. В дополнение уже названному отраслевому плану «Зеленая сделка» бюджет ЕС продолжит вносить вклад через программу REPowerEU, одобренную в декабре 2022 г. Она позволяет использовать еще и дополнительные гранты до 20 млрд евро. Государства-члены также смогут выделить гранты из резерва для борьбы с последствиями Brexit (5,4 млрд евро) на эти цели. Кроме того, они будут иметь возможность использовать оставшиеся кредиты RRF (225 млрд евро) при существенном предварительном финансировании этих инвестиций и реформ.

Наконец, группа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) поддержит достижение всех обозначенных целей «с помощью дополнительных займов и акционерного капитала». С помощью этого инструмента, считают в ЕК, можно мобилизовать до 372 млрд евро как государственного, так и частного финансирования для поддержки зеленой промышленности за счет бюджетной гарантии ЕС в 26,2 млрд евро (сейчас подписано соглашениях о гарантиях на более чем 21 млрд евро), для поддержки зеленой промышленности.

«Лучший доступ к финансированию позволит нашим ключевым отраслям чистых технологий быстро расширяться», – заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции. По ее словам, у ЕС есть «уникальная возможность обеспечить промышленное лидерство ЕС» в области зеленых технологий.

Американский и азиатский вызовЫ

Поводом для принятия европейского плана зеленого курса стал американский закон о снижении инфляции – он был подписан президентом США Джо Байденом 16 августа 2022 г. Про нему на поддержку экологически чистых производств в США и климатические программы американские власти могут направить $369 млрд в виде субсидий, грантов и налоговых льгот. Эти меры поддержки спровоцировали решения ряда европейских компаний о переносе производств в США. Кроме того, планы зеленой трансформации стоимостью около $140 млрд приняты в Японии, а в Китае субсидии в соответствующий сектор заявлены в $280 млрд.

Частично предлагаемый Еврокомиссией план – это действительно ответ на антиинфляционный закон, принятый администрацией Байдена, отмечает заведующий кафедрой торговой политику НИУ ВШЭ Максим Медведков. При этом другой, не менее важной целью подобной инициативы является сокращение отставания от США в сфере зеленой энергетики. По словам эксперта, исторически Европа движется к выполнению своих целей по инвестированию в зеленый сектор медленнее, чем США. Для примера, за океаном уже приняли закон, который реализует программу финансирования зеленого перехода, в то время как Брюссель только объявил о подобных шагах.

План Евросоюза – это естественное продолжение европейской зеленой политики, проводимой крупнейшими государствами блока, уверен научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов. Его цель – не только в самом зеленом переходе, но и в создании нормативной базы, которая будет приоритетной для европейцев в широком спектре экономических и индустриальных вопросов. Кроме того, добавляет Соколов, эту нормативную базу ЕС постарается распространить и на своих партнеров, которым придется или подстраиваться под требования Брюсселя, или терпеть штрафы. Нарастающее экономическое противостояние с США вполне укладывается в эту логику. Эксперт добавляет, что многочисленные экономические и политические связи вовсе не отменяют конкуренцию США и Евросоюза. Для ЕС зеленая повестка – не только способ противодействовать проникновению на европейский рынок китайских товаров, но и хороший метод соперничества с США.