РСПП предложил корпоративный спецналог на валютные операции

undefined

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил свой антикризисный план в антикризисную комиссию и Минэкономразвития, сообщил руководитель РСПП Александр Шохин.

Предлагается ввести спецналог в размере 0,5-1% на операции с валютой, не связанные с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов. Спецналог не коснется операций физических лиц с иностранной валютой.

Кроме того, разработчики документа предлагают расширить объемы предоставления валютной ликвидности по операциям репо и "валютный своп" с ЦБ по пониженной процентной ставке, сохранить присутствие ЦБ на валютном рынке и стимулировать продажу валюты, ограничив чистую открытую валютную позицию для коммерческих банков с ограничением доступа банков к средствам ЦБ в случае нарушения данных рекомендаций. Также в РСПП считают возможным увеличить отчисления по валютным депозитам в системе страхования вкладов.

РСПП просит также перевести в рубли и рефинансировать валютные долги российских компаний через ВЭБ. "Ставка рефинансированного кредита не должна превышать ставку по текущим обязательствам более чем на 1 процентный пункт с пролонгацией срока кредита на максимально возможный срок (не менее 3-5 лет)", указано в документе. В нем уточняется, что "необходимо также предусмотреть возможность последующего перевода кредитов в рубли". РСПП предлагает заменить залоги по этим кредитам на государственные гарантии для системообразующих предприятий.

"Текущий уровень государственного долга России существенно ниже, чем в других странах с развитой рыночной экономикой, что допускает возможность увеличения долговой нагрузки", - говорится в версии антикризисного плана, который подготовил РСПП. По оценке Шохина, в текущем году выплаты российских компаний по внешним долгам составят около $65 млрд, но возможное снижение рейтингов кредитоспособности угрожает margin calls и может увеличить эту сумму.

РСПП также предлагает ЦБ снизить ключевую ставку или найти нерыночный канал предоставления ликвидности компаниям. "Рассмотреть возможность снижения ключевой ставки ЦБ с определением четких критериев данной политики. Альтернативное решение - использование Банком России квазирыночного канала для направления через банки в промышленный сектор средств, необходимых компаниям для реализации проектов и финансового оздоровления (с четко зафиксированными ограничениями по использованию средств и уровню ставки)", - говорится в антикризисных предложениях РСПП.