ВЭБ не исключает повышения ключевой ставки ЦБ выше 15%

undefined

Внешэкономбанк не исключает повышения ключевой ставки Банка россии, но надеется на ее снижение к концу 2015 г. параллельно замедлению инфляции, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

"Не исключаем, что ключевая ставка ЦБ будет увеличена [с нынешних 15%], но к концу года она будет снижаться по мере уменьшения инфляции", - сказал Попов. По его словам, это будет позитивно для уровня доходности ВЭБа от управления средствами пенсионных накоплений граждан. "Предполагаем, что такая ситуация ни с курсом (рубля), ни с увеличением ключевой ставки (ЦБ) в 2015 г. не повторится", - добавил Попов.

В середине декабря ЦБ резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, а в конце января регулятор неожиданно для рынка снизил ставку до 15%. Накануне председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России вряд ли вновь повысит процентную ставку. «Мы не видим серьезных, значимых факторов, которые могут привести к дальнейшему росту инфляции, — сказала Набиуллина. — Вот почему нет никаких оснований говорить о неизбежности повышения ставки».