Свободного хождения иностранной валюты во Владивостоке не будет

undefined

Минвостокразвития не видит необходимости в свободном обращении иностранной валюты на территории свободного порта Владивосток.

«Не рассматривается. Не видим в этом необходимости», - заявил «Интерфаксу» министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в субботу в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, при подготовке закона о свободном порте Владивосток изучался различный мировой опыт и в итоге планируется реализовать именно те наработки, которые необходимы для раскрытия потенциала Владивостока.

«Мы видим по интересу иностранных инвесторов, российских предпринимателей и компаний - ни от кого из них запроса на такую опцию не последовало», - заметил министр.

Как сообщалось, Китай в 2013 г. разрешил свободное обращение рубля в приграничном городе Суйфэньхэ на северо-западе страны. Нацбанк Китая заявлял, что это позволит снизить объем нелегальных операций и упорядочит процесс расчетов.

Суйфэньхэ называют «столицей русско-китайской торговли». Город является важнейшим каналом российско-китайского торгового оборота, и по мере быстрого развития приграничной торговли, усиления потока российских туристов с каждым годом быстро росло и использование наличных рублей. В городе процветали незаконные валютные операции и подпольные обменники.

Закон о свободном порте Владивосток был утвержден в июле 2015 г. В территорию свободного порта вошли 15 муниципалитетов на юге Приморского края.