Минэкономразвития оценило рост ВВП России в I квартале в 1,1%

undefined

Рост ВВП России в марте этого года замедлился до 0,7% в годовом выражении. В феврале данный показатель был на уровне 1,3%. В I квартале этого года рост ВВП России составил 1,1%. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития «Картина деловой активности».

«По оценке Минэкономразвития России, в марте прирост ВВП составил 0,7% год к году (по уточненной оценке, в январе – 1,4%, в феврале – 1,3%, в целом за I квартал – 1,1%). Замедление темпа роста ВВП в марте по сравнению с январем – февралем в первую очередь связано со спадом в динамике строительства, который в марте составил 9,7% в годовом выражении (вклад в прирост ВВП оценивается на уровне минус 0,3 п. п.) после около нулевой динамики в январе – феврале», – отмечается в документе.

Рост ВВП в I квартале стал минимальным с I квартала 2017 г. Тогда показатель составил 0,8% в годовом выражении, во II квартале того же года ускорился до 2,3%, в III квартале составил 1,9%, в IV квартале был на уровне 1,2%. В целом по итогам 2017 г. ВВП России увеличился на 1,5%.