В ЦБ заявили о росте цен на новостройки на 80% за три года

С 2020 г. жилье в новостройках выросло в цене на 80%, на вторичное жилье – на 51%. Об этом заявил директор департамента банковского регулирования и аналитик Банка России Александр Данилов в интервью «Российской газете».

«Мы видим, что цены на жилье в новостройках с 2020 года выросли на 80%, на вторичное жилье – на 51%. Причем цены на жилье поднялись сильнее, чем доходы населения за то же время», – сказал он.

Данилов отметил, что программа льготной ипотеки «была удачной», поскольку «помогла поддержать спрос в момент, когда это было необходимо». Он напомнил, что эти меры поддержки были введены в период пандемии COVID-19 как «антистрессовые». По его словам, раз кризис закончился, то и программу нужно сворачивать.

«Но процесс выхода существенно затянулся, и мы получили негативные "побочные" эффекты в виде роста цен. Чем быстрее мы будем снижать масштабы программы, тем лучше», – подчеркнул Данилов. Он добавил, что ЦБ не ожидает кризиса на жилищном рынке после возможной отмены массовой льготной ипотеки, поскольку останутся адресные программы, включая семейную, и «часть спроса перейдет туда».

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о рисках перегрева на рынке ипотеки. Она призвала завершить безадресную льготную ипотеку в июле 2024 г. Параметры продления льготной семейной ипотеки требуют обсуждения, добавила Набиуллина.

На фоне быстрого роста кредитования и повышения цен на жилье правительство увеличило первоначальный взнос по стандартной льготной ипотеке, выдаваемой по ставке в 8%, с 20 до 30%. Новые правила вступят в силу с 23 декабря.

7 декабря министр финансов Антон Силуанов на форуме «Россия зовет!» сообщил, что Минфин направил в правительство ряд предложений по изменению условий выдачи льготной ипотеки, которые позволят «охладить» спрос на кредитование. Тогда Набиуллина в рамках дискуссии на форуме предостерегла от расширения льготных программ, поскольку, по ее словам, такая политика приводит к постоянному повышению ставок регулятором.