Россия и Китай хотели вместе шантажировать США

Россия предлагала Китаю вступить в сговор и совместными усилиями добиться национализации Fannie Mae и Freddie Mac, пишет в мемуарах бывший министр финансов США Генри Полсон

В августе 2008 г. Россия предложила Китаю согласованно продать большие объемы облигаций ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы подтолкнуть правительство США к их национализации, цитирует FT мемуары Полсона (его книга «На краю» должна выйти 1 февраля). Об этом он узнал, находясь на летней Олимпиаде в Пекине. Китай, по его словам, от предложения отказался.

Представитель российского премьера Дмитрий Песков заявил Bloomberg, что Россия никогда не предлагала Китаю сбросить облигации Fannie Mae и Freddie Mac. По данным Bloomberg, Россия в сентябре 2008 г. продала бумаги агентств на $65,6 млрд. Это совпало по времени с национализацией Fannie Mae и Freddie Mac.

«Мне ничего про это [предложение Китаю] не известно», – говорит высокопоставленный чиновник Минфина. Необходимости в этом не было, продолжает он: «$65 млрд – очень маленькая сумма, чтобы этим шантажировать». Сброс большого объема облигаций Россией и Китаем мог привести к дефолту агентств, рассуждает Владимир Брагин из «Траста»: тогда властям пришлось бы их национализировать, а это стало бы гарантией возврата долга.