RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,96+0,23%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RGBITR783,3+0,34%

IFC купит 10-13% банка "Открытие"


Международная финансовая корпорация (IFC) войдет в капитал объединенного банка "Открытие", выкупив за $100 млн часть доли ФК "Открытие". Об этом в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума рассказал президент ФК Вадим Беляев. В итоге доля IFC в капитале банка составит 10-13%, добавил он.

Планируется, что процесс создания объединенного банка "Открытие" завершится к 1 октября. IFC должна войти в его капитал, который должен составить 18-20 млрд руб., до начала ноября.

В 2012 г. ФК "Открытие" планирует провести IPO, рассказал Беляев. И IFC может продать в процессе этой сделки свою долю, отметил он.

Объединенный банк создается путем слияния банка «Петровский» с коммерческим и инвестбанком «Открытие». Сейчас ФК, которой принадлежит 25% банка «Петровский», находится в процессе покупки аналогичного пакета у Номос-банка.

Номос-банк подал в ФАС ходатайство о продаже 25% банка "Петровский", рассказал Беляев. Сумму сделки он не назвал, уточнив что она "рыночная".