Инвесторы «Роснефти» паникуют из-за проблем BP

На новостях о том, что BP может продать свои активы на $10 млрд, инвесторы устроили распродажу акций «Роснефти»
Д.Гришкин

На новостях о том, что BP может продать свои активы, инвесторы устроили распродажу акций «Роснефти». Под давлением правительства США нефтяной гигант согласился направить в компенсационный фонд $20 млрд и продать активы на $10 млрд.

Акции "Роснефти" на фондовой бирже ММВБ сегодня в аутсайдерах. На 16.30 они подешевели на 4,7%, днем падение котировок доходило до 6%. Остальные "голубые фишки" дорожают на 1-3,3%. Индекс ММВБ вырос на 0,4%.

Основная причина распродажи акций "Роснефти" – спекуляции по поводу продажи BP своей доли в компании, говорит главный трейдер "Тройки диалог" Тимур Насардинов. Продают акции в основном западные клиенты, добавляет он, объем торгов практически рекордный. "Роснефть" сегодня занимает второе место по обороту на ФБ ММВБ – 8,9 млрд руб., уступая только акциями Сбербанка (19,13 млрд руб.).

Сегодня стало известно, что BP создает фонд в размере $20 млрд для возмещения убытков пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Также совет директоров компании принял решение заморозить до конца года выплату дивидендов, что даст компании $7,5 млрд. BP сократит инвестпрограмму и расширит программу продажи активов до $10 млрд.

BP купила 1,4% акций "Роснефти" в ходе "народного" IPO в 2006 г. на $1 млрд. Сейчас этот пакет стоит $982,2 млн.

«BP с нами по этому вопросу никак не консультировалась, ничего об этом не слышал. Но если жизнь потребует этого от BP, в чем я лично сильно сомневаюсь, то никакого экономического ущерба не будет», — заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (его цитирует «Интерфакс»). Министр энергетики Сергей Шматко сказал, что не слышал о возможной продаже BP российских активов.

Глава ВР в России Дэвид Питти сказал, что BP пока не приняла никаких конкретных решений в отношении своих российских активов. «Будущее (ВР в России) - очень хорошее, очень яркое. У нас здесь успешный бизнес, мы инвестируем $4 млрд через ТНК-ВР, у нас очень успешная инвестиция в Роснефть», - сказал он (его слова передал Reuters).

Еще одна причина снижения цен акций – неопределенность со ставкой экспортных пошлин по Ванкорскому месторождению, принадлежащему "Роснефти", добавляет трейдер "Метрополя" Николай Кирюшкин. Инвесторы покупали акции "Роснефти" в надежде, что из-за льгот они вырастут больше, чем акции "Лукойла", но теперь это не очевидно, отмечает он.

Как и в прошлом году, идея о значительной прибавке к показателю EBITDA на баррель добычи компании (только по этому году – порядка $4) за счет действия налоговых льгот была одним из основных драйверов роста капитализации "Роснефти", пишут в обзоре аналитики Банка Москвы. Тем не менее пока точку в вопросе о сроках действиях льгот на Ванкор ставить рано – окончательное решение должно принять правительство, отмечают они.