Легендарный Бернард Сачер возвращается работать в Россию

«Атону» удалось пригласить на работу Бернарда Сачера, известного на российском фондовом рынке не меньше, чем основатель компании – советник президента Евгений Юрьев

Последняя должность Сачера – руководитель российского офиса Merrill Lynch. В 2002–2007 гг. Сачер руководил УК Альфа-банка, до этого работал в «Тройке диалог». Там он оказался в 1993 г., а до того работал на рынках Токио, Гонконга, Лондона и Нью-Йорка в роли исполнительного директора Goldman Sachs.

Выбор «Атона». Андрей Шеметов

гендиректор «Атона». «Хочу привести в пример сравнение «Челси» с «Барселоной». Расходы «Челси» на формирование «команды звезд» во много раз превышают затраты «Барсы», которая растит свою «звездную команду». «Команда звезд» «Челси», безусловно, одна из сильнейших, но «Барселона» со своей «звездной командой» – клубный чемпион мира <...> Подобная философия близка и моим коллегам. Мы хотим растить партнеров и лучших профессионалов финансового рынка».

«Атон»

инвестиционная группа. основной владелец – Евгений Юрьев. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $58 млн, чистая прибыль – $12 млн.

О назначении Сачера в совет директоров «Атона» рассказал представитель компании. Сачер это подтвердил. К исполнению обязанностей он приступит с января 2011 г. «Атон» – одна из самых перспективных компаний на российском фондовом рынке, с большим потенциалом, работать в такой компании всегда интересно, объясняет он свой выбор. «Буду участвовать в решении задач, прежде всего касающихся стратегии, о конкретике говорить рано», – добавляет Сачер. Он также станет отвечать за взаимодействие с крупными клиентами, консультировать топ-менеджмент по вопросам развития и участвовать в развитии международного бизнеса, в офисе компании у Сачера будет рабочее место, а вовлеченность в деятельность «Атона» окажется высокой, здесь он будет проводить большую часть своего рабочего времени, говорит представитель компании. Функций управляющего у него не будет.

Продав в конце 2006 г. основную часть бизнеса «Атона» итальянскому банку Unicredit за $424 млн, Евгений Юрьев с партнерами оставили себе интернет-брокера «Атон-лайн» (с середины 2007 г. работает под брендом «Атон») и УК «Атон-менеджмент». С 1 марта 2009 г., после окончания соглашения с Unicredit о неконкуренции, «Атон» начал заниматься институциональным брокериджем и инвестиционным банкингом. Долгосрочная цель «Атона» – к 2015 г. получать $115 млн чистой прибыли, стоить $1 млрд и провести IPO.

Сачер хорошо подходит для амбиций «Атона», поскольку знает людей на рынке по всему миру, отмечает президент ММВБ Рубен Аганбегян. Сачер способен усилить команду, но не менее важно разобраться в ситуации, предупреждает старший партнер Fleming Family & Partners Марк Гарбер: «Сейчас открываются новые возможности, и перед лидерами стоит задача выбрать верное направление». Тем более что в «Атоне» хорошо знают, как работать на внутреннем рынке – в отличие от зарубежного, констатирует Сергей Алексашенко, до Сачера руководивший Merrill Lynch в России. В активе у Сачера уникальный богатый опыт становления организаций с нуля, напоминает Алексашенко.

«Атону» повезло с такой фигурой, полагает гендиректор Rye, Man & Gor Securities Аршак Манасов: Сачер один из первых экспатов на российском рынке, но ему по-прежнему доверяют иностранцы, что придаст «Атону» веса на рынке.