У Германа Грефа появится новый советник – политтехнолог Алексей Ситников


Вскоре у президента Сбербанка появится новый советник – политолог Алексей Ситников, рассказал источник, близкий к банку, и подтвердил его топ-менеджер.

«В банке сформирована новая команда, постоянно внедряются новые продукты, поэтому необходим консультант по корпоративной идеологии», – поясняет один из собеседников «Ведомостей». «Вторая задача, стоящая перед Ситниковым, – выработать и внедрить единые стандарты корпоративной культуры в тех компаниях, которые банк может купить», – уточняет он.

В I квартале 2011 г. Сбербанк, возможно, объявит о покупке российской инвесткомпании, говорил его президент Герман Греф. Банк планирует международную экспансию – ведет переговоры по приобретению казахского «БТА банка». «Также нам интересны Азия, Восточная Европа и Турция», – говорил Греф.

Ситников – доктор психологических наук, профессор МГУ и других вузов. Он создатель и президент работающей с 1989 г. группы «Имидж-контакт», специализирующейся в области психологического, политического и организационного консалтинга, лоббизма, интегрированных маркетинговых коммуникаций и исследований. Он несколько лет консультировал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, участвовал в избирательной кампании Бориса Ельцина, выступал политическим консультантом во время парламентских выборов.

«Греф по-хорошему болен темой изменения качества команды, – отмечает партнер Board Solutions Лариса Дыдыкина, – он заинтересован в формировании корпоративного духа и создании мобильной, современной, ориентированной на клиента команды». Консультант финансовой практики Pynes & Moerner Алексей Сизов полагает, что опыт Ситникова может пригодиться банку для построения системы внутренних коммуникаций.

Ситников от комментариев отказался.

В наблюдательный совет ВТБ входит практикующий гештальт-терапевт Григорий Глазков с опытом работы в Минфине, а в «Ренессанс групп» предправления Стивен Дженнингс привел в 2008 г. экс-капитана новозеландской сборной по регби Шона Фицпатрика. Самая сильная мотивация Фицпатрика, по его признанию, – страх поражения.