Совет директоров испанского банка Santander возглавила Ана Патрисия Ботин

Умер Эмилио Ботин, превративший Santander из провинциального испанского банка в лидера еврозоны по капитализации

Ботин был «великим послом бренда «Испания», заявил испанский премьер-министр Мариано Рахой, узнав о смерти 79-летнего банкира от сердечного приступа. «На прошлой неделе он был здоров и в хорошей форме, смерть стала неожиданностью и ударом», - посетовал он.

Ботин возглавлял совет директоров Santander с 1986 г. Он был представителем уже третьего поколения этого семейства, управляющего Santander. Его дед стал председателем совета Santander в 1909 г., отец в 1950 г. сменил его на этом посту.

В 1990-е гг. испанское правительство призывало банки страны объединяться, чтобы эффективнее конкурировать с европейскими соперниками, и Ботин воспользовался этим. В 1994 г. Santander купил банк Banesto, а в 1999 г. объединился с Banco Central Hispano, став крупнейшим банком страны. В 2000 г. он заплатил $3,6 млрд за бразильский Banespa, в 2004 г. - $16,4 млрд за британский Abbey National (теперь Santander UK). Сейчас Santander зарабатывает 20% прибыли в Великобритании, 19% - в Бразилии, 13% - в Испании.

Особой удачей Ботина стала перепродажа итальянского банка Antonveneta, который прежде принадлежал нидерландскому ABN Amro. В 2007 г. ABN Amro поделили RBS, Fortis и Santander. Первым двум сделка принесла проблемы, Santander же достался небольшой и благополучный Antonveneta, и, еще не завершив покупку, испанский банк уже договорился о продаже этого актива итальянскому Banca Monte dei Paschi di Siena. В итоге он заработал на этой сделке более $3 млрд.

С 1986 г. Santander потратил на поглощения более $70 млрд (данные Bloomberg), и они себя оправдали. Даже списав $84 млрд плохих активов, банк пережил кризис без помощи правительства.

Деловая репутация Santander менее безупречна. В 2011 г. его гендиректор Альфредо Саенс получил тюремный срок за то, что подписал документы с ложными обвинениями в адрес собственных клиентов. О прощении Саенса Ботину пришлось договариваться с премьером Хосе Луисом Родригесом Запатеро. Затем семья Ботин согласилась заплатить 200 млн евро, чтобы избежать обвинений в использовании тайного счета в швейцарском банке. А в 2008 г. Santander пришлось объяснять, как вышло, что 2,33 млрд евро клиентских средств инвестировано в пирамиду Мэдоффа.

Преемницей Ботина комитет по вознаграждениям при совете директоров банка вчера назначил его старшую дочь, 54-летнюю Ану Патрисию, с 2010 г. руководившую Santander UK. В 2002-2010 гг. она входила в совет директоров Banesto, с 1989 г. была членом совета директоров Santander. Члены комитета приняли решение единогласно, назвав Ану Патрисию самой подходящей кандидатурой на этот пост.