Россия предложит ОПЕК+ нарастить добычу в августе

Это поможет остудить мировые цены на нефть и стабилизировать рынок нефтепродуктов в России
ОПЕК+ будет осторожно подходить к вопросу наращивания объемов добычи / Максим Стулов / Ведомости

1 июля пройдет заседание стран ОПЕК+, на котором будут обсуждаться дальнейшие перспективы развития нефтяного рынка и ограничения по добыче нефти. Вероятнее всего, альянс примет решение нарастить добычу в августе на 500 000 баррелей в сутки, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Текущая позиция России – наращивать добычу по максимуму, добавляет собеседник «Ведомостей», близкий к правительству РФ. Обсуждается цифра увеличения добычи такая же, как и предлагает сам альянс, – 500 000 барр./сутки, уточняет другой источник, знакомый с позицией переговорщиков от России.

Страны ОПЕК+ на совещаниях, предваряющих министерскую встречу 1 июля, обсуждали возможность ослабления ограничений на добычу нефти в августе на 500 000 барр./сутки, сообщал 23 июня Dow Jones со ссылкой на источники. В правительстве РФ заинтересованы в охлаждении нефтяных котировок, чтобы стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке нефтепродуктов, утверждает один из источников «Ведомостей». Это подтверждает собеседник в одной из крупных нефтяных компаний. По их словам, РФ хочет снизить цены на нефть для балансировки внутрироссийского рынка нефтепродуктов.

Но нефтяники, по словам источника в нефтедобывающей компании, заинтересованы в более высокой стоимости барреля, особенно учитывая «тяжелую коронавирусную ситуацию». Нынешний уровень цен на нефть позволяет нефтяным компаниям зарабатывать, исполнять свои бизнес-планы и наполнять бюджет РФ, поясняет он. «Рост стоимости нефти будет подстегивать и цены [на нефтепродукты] внутри страны. Но тут вопрос к регуляторам. Не надо было вводить принцип экспортного паритета (механизм выравнивания цен на моторное топливо на внутреннем и экспортном рынках. – «Ведомости»), тогда и проблем с ценами на моторное топливо в России сейчас не было бы», – говорит он. Теперь же правительству, по его словам, приходится выдумывать различные механизмы для сглаживания роста цен на топливо внутри страны.

Источник в другой нефтяной компании добавляет, что для сектора лучше, если цены будут «пусть и ниже, чем сейчас, но более предсказуемыми в долгосрочной перспективе».

В Минэнерго запрос «Ведомостей» переадресовали в аппарат курирующего ТЭК вице-премьера Александра Новака, там не ответили на вопросы.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent торговался 30 июня на уровне $74,7/барр. При этом с начала года в России наблюдаются скачки цен на моторное топливо. За последний месяц средние оптовые цены на бензин марки Аи-92 выросли на 4,5%, на Аи-95 – на 4%, на дизель – на 6,7%. Вслед за оптовыми ценами начинает подтягиваться и стоимость бензина на АЗС: по данным Росстата, с начала года бензин подорожал на 4,3% при официальной инфляции 3,77%.

Текущая рыночная ситуация требует пересмотра действующих договоренностей ОПЕК+ и наращивания объемов производства для удовлетворения постковидного увеличения спроса и стабилизации цен как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, говорит директор практики «Госрегулирование ТЭК» Vygon Consulting Дарья Козлова.

По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), без увеличения добычи участниками сделки ОПЕК+ дефицит на рынке нефти будет сохраняться на уровне более чем 1 млн барр./сутки до конца 2021 г. Поэтому наращивание добычи на 500 000 барр./сутки будет логичным, добавляет Козлова.

В свою очередь партнер департамента консалтинга Deloitte Йорг Дорлер считает, что, несмотря на прогнозируемый дефицит предложения на мировом нефтяном рынке, который может вырасти с 1,5 млн баррелей в день в августе до более 2 млн к IV кварталу 2021 г., ОПЕК+ будет осторожно подходить к вопросу наращивания объемов добычи. Эксперт согласен, что, вероятнее всего, будет принято решение об увеличении объемов на 500 000 барр./сутки.

Руководитель международной практики КПМГ Антон Усов добавляет, что умеренное наращивание добычи нефти будет способствовать росту цен в условиях дефицита предложения. Однако резкого скачка стоимости барреля он не ожидает, по его мнению, в ближайшее время бочка будет стоить в районе $75.

На фоне пандемии коронавируса и сильного падения спроса на нефть в мире страны ОПЕК+ 12 апреля 2020 г. согласовали условия нового соглашения о сокращении добычи нефти в период с 1 мая 2020 г. по 30 апреля 2022 г. Соглашение предусматривало сокращение странами добычи на 9,7 млн барр./сутки. Затем ограничения корректировались. На текущий момент суммарное сокращение добычи странами ОПЕК+ составляет 6,2 млн барр./сутки в июне и 5,76 млн барр./сутки в июле.

Базой отсчета сокращения добычи для всех участников альянса взят октябрь 2018 г., а для России и Саудовской Аравии – показатель в 11 млн барр./сутки.