Жан-Клод Трише обещает не допустить инфляции в ЕС

undefined

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише назвал борьбу с инфляцией "важнейшей целью". Об этом он заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Немецкая волна".

"Для меня инфляция - это, по сути дела, налог, от которого в первую очередь страдают самые бедные и незащищенные в нашем обществе", - сказал глава ЕЦБ. Он вновь взял под защиту начатую центробанком покупку европейских гособлигаций. "Речь идет о необходимости стабилизации рынка. Установлена четкая линия, и мы ее не перейдем", - подчеркнул Трише. Между тем, отмечает газета, многие эксперты критикуют решение центробанка о покупке гособлигаций, полагая, что это будет способствовать росту инфляции.

Руководитель Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель также предостерег от опасности инфляции, рост которой может подтолкнуть высокая государственная задолженность. "Должник может попытаться снизить задолженность путем обесценивания денег. Идее допустить "контролированную инфляцию" нужно дать решительный отпор", - заявил Кайтель газете Bild am Sonntag. Как подчеркнул глава BDI, инфляция никогда не поддается контролю. Тот, кто рассуждает о временном повышении на 4%, в итоге столкнется с 8% - и это будет катастрофой.