Париж и Франкфурт могут стать финансовыми центрами Европы

undefined

Франция и Германия вступили в ожесточенную борьбу с Великобританией, чтобы убедить крупнейшие мировые инвестиционные банки перенести свои европейские штаб-квартиры на территорию этих двух континентальных стран. Как сообщил лондонский еженедельник Sunday Times, Париж и Берлин "пытаются подорвать лидерство лондонского Сити в деловом мире Евросоюза, предлагая частным финансовым институтам особые налоговые льготы сроком до 20 лет".

Издание ссылается на представителей высших банковских кругов, которые получили серию неформальных предложение через официальные структуры Франции и Германии "о значительных послаблениях", если наиболее прибыльные части их банковских финансовых операций будут перенесены из Лондона в Париж и Франкфурт. "Президент Франции Николя Саркози даже затронул данную тему во время встречи с главами европейских отделений крупнейших инвестиционных банков", - подчеркивает Sunday Times.

"Министры финансов ряда крупнейших стран Евросоюза дали нам понять, что мы можем получить все, что захотим, если перенесем штаб-квартиру в соответствующие государства", - цитирует еженедельник главу одного из банков, работающих сейчас в лондонском Сити.

Около 4000 финансовых работников покинули Лондон за первые шесть месяцев 2010 г. в первую очередь по причине введения ограничений на премиальные сотрудникам банков. Всего с момента начала финансового кризиса летом 2007 г. лондонский Сити лишился 16 000 высокопоставленных финансистов. Они либо выехали из Великобритании в другие страны для дальнейшей работы, либо вообще отошли от дел, передает ИТАР-ТАСС.