Кудрин одолжит ВЭБу еще $3,5 млрд из стабфонда

undefined

Минфин России на этой неделе разместит $3,5 млрд из нефтяного фонда будущих поколений на депозите во Внешэкономбанке, которому в декабре предстоит заплатить немецкому концерну E.On почти $3 млрд за акции "Газпрома".

Министр финансов Алексей Кудрин, распоряжающийся деньгами фонда национального благосостояния, объяснил свое инвестиционное решение необходимостью диверсифицировать размещение $88-миллиардного фонда, предназначенного для покрытия хронически дефицитной российской пенсионной системы.

"В течение недели мы разместим $3,504 млрд на два года на депозит в ВЭБе. У нас цели - диверсификация размещения средств фонда. Других целей у нас нет", - сказал Кудрин журналистам в четверг. Как распорядится этими деньгами ВЭБ, определит наблюдательный совет госкорпорации, который возглавляет премьер-министр Владимир Путин.

После визита Путина в Берлин в конце ноября ВЭБ выкупил у немецкого E.On 2,7% акций "Газпрома", назвав это долгосрочной финансовой инвестицией. Еще 0,8% E.On продал на рынке, общая сумма сделки составила 3,4 млрд евро, а чистая прибыль E.On - 2,5 млрд евро. У ВЭБа на депозитах уже лежит $16,75 млрд средств фонда благосостояния, и с учетом нового депозита эта сумма превысит $20 млрд - пятую часть фонда. За 11 месяцев 2010 г. по депозитам набежало $800 млн процентов.

Дефицит Пенсионного фонда в 2011 г. превысит, согласно прогнозам чиновников, $30 млрд.