IRAO2,38+1,84%CNY Бирж.11,545-0,47%IMOEX2 136,11+2,76%RTSI857,49+2,86%RGBI112,73+0,6%RGBITR755,64+0,61%

Лондон готов судиться с ЕЦБ из-за интересов британских финансовых компаний

Министерство финансов Великобритании готовится подать иск против Европейского центробанка (ЕЦБ) в Европейский суд - власти страны не довольны политикой регулятора в отношении рынка деривативов и деятельности британских клиринговых компаний, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо ведомства.

В частности, правительство страны не согласно с требованием общеевропейского финрегулятора к клиринговым конторам Великобритании проводить операции с гособлигациями, номинированными в евро, исключительно на территории 17 стран зоны единой европейской валюты в случае, если организации обладают более чем 5%-ным пакетом таких ценных бумаг. При этом европейский финрегулятор требует также переезда британских клиринговых компаний на континент.

Представители ЕЦБ отказались от комментариев по поводу возможности судебного разбирательства.

Это станет первым иском правительства европейской страны против ЕЦБ. По мнению британских властей, политика ЕЦБ идет "вразрез с принципами общего рынка". Как пишет Bloomberg, Минфин Великобритании желает решить дело "мирным путем" без обращения в суд, однако выражает решимость пойти на этот шаг в случае необходимости.

"Похоже, это заявление указывает на возможные изменения подхода, который демонстрируют британские власти в партнерстве с ЕС. По мнению деловых кругов в Сити, они не предпринимают достаточно усилий на общеевропейском уровне для защиты финансовых интересов страны. Вероятно, заявление призвано убедить бизнес в обратном", - сказал агентству адвокат по финансовому праву Simmons & Simmons LLP Даррен Фокс.