Путин: Кредиты странам ЕС улучшат положение России в МВФ

undefined

Вопрос о финансовой помощи Евросоюза Россия не связывает с какими-либо вопросами в сфере энергетики, но рассчитывает, что это позитивно повлияет на ее статус в МВФ, заявил премьер-министр Владимир Путин. "Мы рассчитываем, что если такие страны, как Россия и Китай, будут активно участвовать в общемировых усилиях по улучшению ситуации, то это будет отражаться на нашем статусе в МВФ", - сказал он на брифинге после саммита ШОС на уровне глав правительств. Премьер напомнил, что недавно на саммите G20 президент Дмитрий Медведев о возможном участии России в участии долговых проблем еврозоны через МВФ.

На саммите ШОС, по словам Путина, обсуждалось возможное негативное воздействие проблем еврозоны на экономике стран содружества. С другой стороны, у России и Китая "с точки зрения экономического потенциала таких проблем, как в еврозоне, нет", отметил премьер. По его словам, если в странах еврозоны госдолг составляет 85-87% ВВП, в России государственный долг - 10%, из них только 3% - внешний долг.

Путин также высказал свое личное мнение, что "если бы ЕЦБ принял участие в деятельности и решении задач, которые поставлены перед фондом финансовой стабильности еврозоны, то это было бы правильно". Противоположное мнение европейских коллег российский премьер считает достойным уважения.

На саммите G20 страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) выработали единую позицию по поддержке Евросоюза.