В ФРС опасаются ускорения инфляции в 2014 г.

undefined

Новый план стимулирования ФРС США не окажет значительного влияния на рост экономики, но повышает риск ускорения инфляции в следующем году, считает президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер. "Федрезерв вряд ли сможет существенно поднять реальные темпы роста выше, чем было бы в противном случае, на продолжительный срок, - сказал он, выступая перед деловой группой. - Учитывая установленный (комитетом ФРС) курс, я вижу повышенный риск того, что инфляционное давление возникнет и не исчезнет своевременно. Я вижу существенные риски ускорения инфляции в 2014 г. и после, учитывая нынешнюю траекторию монетарной политики".

ФРС удерживает ключевую ставку около нуля с декабря 2008 г., а также выкупила облигации на сумму около $2,4 трлн, чтобы снизить стоимость заемных средств и подстегнуть рост. ФРС планирует продолжать скупку облигаций, пока прогноз занятости не улучшится.

В пятницу стало известно, что в декабре американские работодатели создали 155 000 рабочих мест, но уровень безработицы остался на отметке 7,8%.

Большинство регуляторов ФРС полагают, что инфляция вряд ли ускорится при такой слабости на рынке труда. Но Лэкер, известный инфляционный "ястреб", продолжает предупреждать о рисках для ценовой стабильности. Он сказал, что не предвидит очень быстрого ускорения инфляции в ближайшем будущем, но предупредил, что все может измениться в следующем году.

Желаемый ориентир роста инфляции для ФРС составляет 2%. За 12 месяцев до ноября прошлого года цены выросли на 1,4%, а базовые цены - на 1,5%.