Лицензии лишился банк «Церих»

undefined

Банк России с 26 февраля отозвал лицензию у зарегистрированого в Орле ЗАО "Банк "Церих". Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 февраля, по размеру активов банк занимал 453-е место в банковской системе страны.

Решение об отзыве лицензии регулятор объясняет невыполнением требований закона о борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма и со "значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации".

"При неудовлетворительном качестве активов Банк «Церих» (ЗАО) неадекватно оценивал принятые риски, - говорится в сообщении на сайте ЦБ. - Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка. С конца февраля 2016 г. кредитная организация фактически прекратила операционную деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами". Также банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и достоверного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. "Деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций",- отмечает пресс-служба регулятора.

20 февраля "Интерфаксу" в колл-центре "Цериха" сообщили, что банк приостановил все операции по счетам клиентов: средства на депозиты не принимались, не выдавались, и внесение дополнительных взносов также не производилось. "У нас были с выплатами проблемы, но с сегодняшнего дня именно приостановлены все операции по расчетным счетам. До конца рабочего дня точно будет сохраняться такая ситуация. Я думаю, вся более точная информация будет уже после праздников (с 24-го числа мы начинаем работать), но опять же не гарантирую, что будет какая-то информация", - говорила тогда сотрудница колл-центра.

До этого на сайте банка появилось сообщение, что "Церих" ищет дополнительное финансирование инвесторов "с целью повышения его финансовой устойчивости и обеспечения полного и своевременного исполнения обязательств перед своими клиентами, в том числе вкладчиками". Банк предупреждал о возможном кратковременном ограничении максимальных сумм выплат. Клиентов просили воспринимать "указанные события" как "временные неудобства". Также сообщалось, что «Церих» отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП).

Один из контрагентов "Цериха" связывал его проблемы с отзывом лицензии у Капиталбанка в декабре 2015 г. У этих организаций были общие акционеры, говорил он "Ведомостям", почти все высоколиквидные активы "Цериха" были направлены в Капиталбанк.

Среди 15 акционеров банка в начале декабря, по данным ЦБ, был сын уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова Антон Астахов с долей в 9,7%. Астахов-младший говорил РБК, что продал свою долю в банке в конце прошлого года одному из действующих акционеров, совладельцем "Цериха" он был несколько месяцев, "с осени 2015 г., помогал банку отстроить ряд процессов и принять антикризисные меры". "Я вышел из этой инвестиции с небольшой прибылью", - сказал Астахов РБК, добавив, что у него нет информации о том, что сейчас происходит в банке.