JP Morgan сократит 15% сотрудников поглощенного First Republic

JPMorgan Chase, крупнейший по объему активов банк США, не стал предлагать работу около 1000 сотрудникам поглощенного им калифорнийского First Republic Bank, который обанкротился в конце апреля. Об этом пишут Bloomberg и Reuters.

Остальным сотрудникам будут предложены должности на постоянной или временной (от трех месяцев до года) основе. Всего в First Republic на момент краха работали 7000 человек. Сотрудники, которым JPMorgan не предложил работу, будут получать зарплату и соцпакет в течение двух месяцев, им также будут предложены единовременные выплаты.

Как отмечает Bloomberg, большинство сотрудников, не получивших предложения о работе от JPMorgan, были включены в апрельский план First Republic по сокращению 25% своего штата – таким образом банк пытался избежать краха и успокоить инвесторов.

В JPMorgan при этом еще 1 мая заявили, что нанимают в США десятки тысяч человек ежегодно, что означает возможности для будущего карьерного роста сотрудников First Republic. На конец марта в JPMorgan работали почти 297 000 человек, сейчас в банке открыто около 13 000 вакансий.

JPMorgan купил обанкротившийся First Republic на правительственном аукционе 1 мая. В результате сделки с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов США (FDIC) банк получил все 84 отделения First Republic в восьми штатах, кредитный портфель объемом $173 млрд, депозиты на $92 млрд, а также ценные бумаги на сумму $30 млрд. JPMorgan, писал тогда Reuters, активно занимается скупкой активов с 2021 г., приобретя за это время более 30 компаний, общая сумма сделок превышает $5 млрд.

На конец марта First Republic занимал 14-е место с активами $212,6 млрд. Его крах стал крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 г. – до последнего момента это место занимал Silicon Valley Bank (SVB) с активами $209 млрд, который обанкротился в начале марта. Помимо SVB за последние месяцы рухнул занимавший 29-е место ($110,3 млрд) Signature Bank, а перед этим закрылся Silvergate Bank, который специализировался на обслуживании криптовалютного рынка.