CNY Бирж.12,337+0,1%KUZB0,029+0,35%UTAR9,33-1,27%IMOEX2 134,97+0,63%RTSI811,09+1,16%RGBI113,91+0,24%RGBITR771,5+0,33%

Силуанов: повышение налога на дивиденды может привести к выводу доходов за рубеж

Повышение ставки налога на дивиденды может вызвать у предпринимателей стремление вывести доходы в другие юрисдикции. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании в Госдуме.

«Почему [текущая] ставка на дивиденды – 15%? Потому что, если бы мы здесь увеличили существенно этот размер <...>, то наши предприниматели точно тогда нашли бы другие юрисдикции, где можно было бы сохранить свои уровни налогообложения дивидендов», – сказал министр (цитата по ТАСС). 

В мае во время парламентских слушаний по изменению налогового законодательства Силуанов говорил, что Минфин поддерживает призыв предпринимателей не менять ставку по налогу на дивиденды. 

На текущий момент ставка разнится в зависимости от группы инвесторов. Физлица-резиденты с доходом до 5 млн руб. в год платят налог по ставке 13%, физлица-нерезиденты и физлица-резиденты с доходом более 5 млн руб. в год – по ставке 15%.