ТНК приходит в Коми


Тюменская нефтяная компания (ТНК) осуществила свою давнюю мечту и приобрела наконец месторождение в Тимано-Печорском регионе, полном неосвоенных запасов нефти. На этой неделе ТНК победила в конкурсе на право разведки и разработки Сынатыской нефтегазоносной площади принадлежащую "ЛУКОЙЛу" компанию "КомиТЭК".

Сынатыская площадь расположена в центральной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в непосредственной близости от промыслового нефтепровода Харьяга - Усинск. Площадь включает пять структур: Сынатыскую, Северо-Сынатыскую, Восточно-Сынатыскую, Южно-Бадьюскую и Нижне-Хатаяхскую. Балансовые запасы этого лицензионного участка оцениваются в 10 млн т нефти.

За новое месторождение ТНК не придется платить никаких бонусов. "Единственным критерием выбора победителя были качество программы разработки месторождения и объем планируемых инвестиций", - сказал "Ведомостям" замминистра нефтегазоугольной промышленности Республики Коми Анатолий Губарев. По его словам, Сынатыская площадь относится к числу малых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и для республики главным было не получить бонусы, а начать разведку этих запасов. Небольшой размер и низкое качество запасов выставленных на конкурс структур отпугнули некоторые давно работающие в Коми компании. "Мы приобрели конкурсную документацию, но сочли, что освоение этих месторождений нерентабельно даже при нынешних ценах н нефть", - сказал "Ведомостям" представитель одной из компаний.

Однако, несмотря на все недостатки Сынатыской площади, ТНК считает ее приобретение хорошим началом. "Это первый лицензионный участок, приобретенный компанией за пределами Западной Сибири", - отмечает первый вице-президент компании Сергей Брезицкий. По его словам, ТНК намерена развивать добычу в Республике Коми и в дальнейшем довести извлекаемые запасы нефти в этом регионе до 100 млн т. Ранее президент ТНК Семен Кукес сообщил "Ведомостям", что его компания хочет сотрудничать с "ЛУКОЙЛом" в области добычи нефти на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в том числе и через создание совместных предприятий. Со своей стороны "ЛУКОЙЛ" не против сотрудничества с ТНК, несмотря на то что последняя "увела" у него месторождение. "Мы готовы рассматривать любые предложения по совместной работе на Тимано-Печоре, в том числе и от Тюменской нефтяной компании", сказал "Ведомостям" пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов.