Eli Lilly - российским зекам


Компания из Индианаполиса Eli Lilly намерена объявить о новом совместном проекте с Всемирной организацией здравоохранения и международной некоммерческой организацией "Врачи без границ".

В последнее время многим фармацевтическим компаниям приходится под давлением общественности идти на бесплатную раздачу лекарств, слишком дорогих для тех, кому они предназначены.

В рамках совместного проекта Eli Lilly намерена произвести поставки двух дорогостоящих препаратов, использующихся для лечения туберкулеза, капреомицина и циклозерина. Через ВОЗ Eli Lilly поставит эти лекарства в Россию, Латвию, Эстонию, Перу, Марокко, Чили, где распространяется новая форма туберкулеза. Одна партия лекарств будет предоставлена бесплатно, а другую компания собирается продать по рыночной цене, таким образом существенно снизив общую стоимость поставок.

Представитель Eli Lilly Роберт Групп не пожелал уточнить, в какую сумму обойдется его компании благотворительная акция. Впрочем, он сказал, что в 1999 г. совокупный объем продаж обоих препаратов, срок действия патента на которые уже истек, составил всего несколько миллионов долларов.

По словам участников переговоров, препараты, предоставляемые Eli Lilly, будут использованы в рамках пилотного проекта для лечения 1000 российских заключенных, страдающих новой формой туберкулеза. Работы по проекту будут вестись и в ряде других регионов, где отмечается высокий уровень заболеваемости невосприимчивой к лекарствам формой туберкулеза.

В последние 10 - 20 лет стала стремительно распространяться форма туберкулеза, отличающаяся повышенной устойчивостью к воздействию некогда эффективных лекарственных препаратов. Бесплатные поставки дорогостоящих антибиотиков будут одной из первых совместных акций со стороны частных компаний, государственных и общественных организаций в борьбе с новой напастью.

В 1940-е гг. возбудитель болезни, так называемая палочка Коха, казалось, была почти полностью уничтожена на всей планете. Однако сегодня, по данным ВОЗ, туберкулез опять оказался на 1-м месте среди инфекционных заболеваний по количеству летальных исходов.

Сейчас основной проблемой в борьбе с новой разновидностью туберкулеза остается высокая стоимость лечения. "Курс, рассчитанный на полтора года, может обойтись пациенту в $8000 - 15 000", - говорит Джеймс Орбински, президент международной организации "Врачи без границ".

Кошмаром международных медицинских организаций в очередной раз стала Россия, где, по оценкам специалистов, в местах лишения свободы содержится приблизительно 1 млн человек.

Около 100 000 заключенных больны туберкулезом, из них около 25 000 - туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Медики отмечают, что удержать новую форму туберкулеза в границах одной страны практически невозможно.

Если приостановить распространение инфекции в России не удастся, она неизбежно перекинется в Европу и США, считают они. (WSJ)