Там, где нет банков, налоги платят бордели


ЙОКОГАМА - Нехватка бюджетных средств заставляет японских чиновников придумывать все новые способы пополнения казны. Власти города Йокогама, к примеру, намерены ввести налог на "греховные" развлечения.

Вскоре все казино, заведения с игровыми автоматами, массажные салоны и другие подобные места развлечений будут обложены специальным налогом. До сих пор в Японии для этих заведений никаких дополнительных налогов предусмотрено не было: они платили налоги наравне с другими корпорациями.

Однако недавно федеральное правительство Японии позволило местным властям вводить собственные, региональные налоги. К примеру, в районах Токио и Осака был введен новый налог на деятельность крупных банков. Поскольку Йокогама не является финансовым центром, городские власти выбрали "в жертву" сектор развлечений.

В отличие от банковского сектора увеселительные заведения в Японии практически не имеют политической поддержки. Нет у сектора развлечений и профсоюзов, так что его интересы отстаивать некому. Это, однако, не означает, что размеры сектора малы. По оценкам аналитиков, размеры индустрии развлечений могут превышать размеры автомобилестроительной индустрии. К примеру, в Стране восходящего солнца действует от 25 000 до 30 000 так называемых отелей любви, которые в сумме приносят владельцам около 40 трлн иен в год ($370 млрд). Некоторые из этих "отелей" принадлежат японским богачам, которые используют их для ухода от налогов.

Полулегальное существование этого бизнеса, у которого есть обширные связи с якудзой - японской организованной преступностью, означает, что сборщики налогов могут столкнуться с определенными проблемами. Но даже если проблемы не возникнут, то, как считают многие аналитики, вырученных средств все равно не хватит, чтобы решить бюджетные проблемы города и прилегающего к нему района. "Местным властям надо больше думать о реструктуризации, а не о введении новых налогов", - говорит Кундзи Окуэ, аналитик банка Dresdner Kleinwort Benson. (FT, 26. 08. 2000)