Cisco теряет темп


САН-ФРАНЦИСКО - Участившиеся банкротства среди американских провайдеров и операторов местной связи приводят к сокращению объемов продаж корпорации Cisco, крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования. Только за последние недели в США обанкротилось несколько компаний, специализирующихся на услугах цифровой телефонии, в частности Digital Broadbank, HarvardNet и Vectris. Это не замедлило сказаться на показателях Cisco - во вторник ее акции подешевели на 8%. Однако, по мнению дилеров, работающих на рынке подержанного оборудования, худшее для Cisco еще впереди: предстоящие аукционы по распродаже аппаратуры, бывшей в употреблении, а потому стоящей в несколько раз дешевле номинала, ощутимо ударят по портфелю заказов корпорации. Cisco выпускает дорогие маршрутизаторы и коммутаторы, предназначенные для обслуживания магистральных каналов Интернета и корпоративных сетей. "Наш сектор рынка вошел в глубокое пике, - жалуется Брайен Реслоу, сотрудник бостонской компании Bizi International, торгующей сетевым оборудованием. - Cisco не сможет конкурировать со своей же продукцией, продаваемой за 10 - 20% от стоимости".

Во вторник компания PSINet, один из старейших интернет-провайдеров США и важнейших клиентов Cisco, объявила о возможности своего банкротства и ухода с биржи NASDAQ в результате резкого спада в бизнесе. Ожидается, что такая же угроза нависла и над многими другими поставщиками услуг связи и Интернета.

Хотя сервис-провайдеры занимают в обороте Cisco значительно меньшую долю, чем корпоративные клиенты, создающие локальные сети, они обеспечивали наибольший прирост в продажах корпорации за последние два года.

В феврале Cisco объявила, что в III квартале ее финансового года (этот квартал заканчивается в мае) доходы не вырастут, а, возможно, даже упадут на 5%. До сих пор доходы корпорации неизменно росли и в течение шести лет увеличились в 20 раз, превысив в 2000 г. $26 млрд.

Уязвимость Cisco усугубляется еще и тем, что компания широко практиковала предоставление долгосрочных кредитов покупателям ее оборудования. Ларри Картер, финансовый директор Cisco, сообщил, что корпорация не слишком активно создавала финансовое обеспечение под выдаваемые кредиты. Правда, объемы выданных кредитов у Cisco значительно меньше, чем у ее главных конкурентов - Lucent Technologies и Nortel Networks. Тем не менее рост числа банкротств среди покупателей продукции Cisco приведет к тому, что корпорации придется списывать невозвращенные долги, неся значительные убытки. (FT, 3. 04. 2001)