Табачников обвиняют в растлении детей


Адвокат Джонни Кочран и Майкл Хаусфилд, специалист по классовым искам, подали иск в окружной суд штата Вашингтон против табачных компаний, обвиняя их в нарушении федерального закона о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях, а также в заключении сговора, целью которого было распространение курения среди детей.

В своем иске юристы утверждают, что реклама, которую использовали для продвижения своей продукции пять крупнейших табачных компаний - Philip Morris, R.J. Reynolds Tobacco, British American Tobacco, Lorillard Tobacco и Liggett Group, - была ориентирована на детей и подростков и создавала у них превратное впечатление о курении. Кочран и Хаусфилд требуют придать своему иску статус классового - от имени миллионов курильщиков, начавших курить до того, как им исполнилось 18 лет.

Закон о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях (RICO Act) был принят в 1970 г. с целью борьбы с организованной преступностью. Однако уже в 1980-е гг. закон неоднократно применялся при слушании дел, не связанных с деятельностью преступных группировок (например, нарушения правил обращения с ценными бумагами).

Истцы намерены потребовать от компаний вернуть деньги, потраченные на приобретение сигарет малолетними курильщиками, или доходы, которые табачные компании получили от продажи табачных изделий детям. Иск не предусматривает выплаты компенсаций за развившуюся никотиновую зависимость или проблемы со здоровьем, связанные с курением.

Как и следовало ожидать, адвокаты табачных компаний подвергли иск критике и опровергли утверждение, что табачные компании когда-либо занимались маркетингом своих изделий среди детей и подростков. Кроме того, они напомнили, что со времени договоренности, достигнутой между табачными компаниями и государством в 1998 г., деятельность отрасли регламентируется рядом жестких ограничений.

Подавляющее большинство классовых исков против табачных компаний успеха не имело. Федеральные суды и суды штатов вынесли десятки постановлений о том, что тому или иному иску, в котором говорится о никотиновой зависимости или о болезнях, вызванных курением, нельзя придать статус классового, так как группа истцов, от имени которых он подается, весьма разнородна по составу. Лишь один иск, поданный в суд штата Флорида, завершился судебным процессом, который проходил в 2000 г. и стал известен под названием "дело Энгла". Решением суда табачные компании обязали возместить ущерб в размере $144,87 млрд. Компании подали апелляцию. (WSJ, 24. 05. 2001)