Секретная переписка табачных гигантов


Руководители ведущих табачных компаний - British American Tobacco (ВАТ), Philip Morris и др. - с середины 80-х до начала 90-х гг. предпринимали попытки координировать рост цен и ограничить конкуренцию на некоторых рынках Европы, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Об этом убедительно свидетельствуют десятки документов для внутреннего пользования, преданных огласке адвокатами обвинения по целому ряду исков, заявленных против табачных компаний правительствами нескольких американских штатов.

В документах содержится информация о сделках, заключавшихся конкурирующими компаниями для координации деятельности (повышения цен, распределения рынков), а также о договоренностях по сокращению производства на различных рынках за пределами Соединенных Штатов.

Из корпоративной справки о ценовой политике, составленной одним из руководителей British American Tobacco: "В соответствии со вчерашней договоренностью в пятницу 16 февраля состоится еще одна встреча в конференц-зале Hilton Hotel Geneva... Каждый из нас отметил общее повышение цен в Саудовской Аравии, и я думаю, что то же самое наверняка произойдет в странах Персидского залива, когда какой-нибудь дистрибьютор или компания попытается добиться быстрого роста доходов. Что касается нас, полагаю, что бы ни произошло, нам следует неукоснительно придерживаться достигнутой договоренности, несмотря на то что она будет существовать только в устной форме".

Отчет, составленный одним из сотрудников ВАТ в 1990 г. после командировки в Нигерию, содержит такое высказывание: "Основной принцип... в том, что ВАТ, Philip Morris и еще одна компания будут продавать свою продукцию по единой цене".

Вот еще один опус ВАТ, касающийся деятельности компании в Венесуэле: "... в апреле удалось договориться с Philip Morris о немедленном повышении экспортных цен".

"Документы свидетельствуют о том, что для табачных компаний это привычный стиль работы", - считает Джеффри Бин, один из группы адвокатов, выдвинувших иск против табачников, в котором утверждается, что табачные компании заключили противозаконный сговор, целью которого было фиксирование цен на американском рынке. "Этой деятельностью управляли на самом высоком уровне", - говорит он. Появление документов такого рода в США может спровоцировать судебные процессы против табачников в других странах. На прошлой неделе правительство Италии объявило, что возбуждает расследование о фиксировании цен на итальянском рынке работающими там табачными компаниями. (WSJ, 6. 07. 2001)