Три дня из жизни Enron


ХЬЮСТОН, ВАШИНГТОН, БОМБЕЙ, СИДНЕЙ - Крах Enron коснулся не только 4500 оставшихся без работы сотрудников компании в США. Падение могучего трейдера энергетического рынка сказалось по всему миру: в самих США, Японии, Австралии и даже в Чехии.

Список кредиторов Enron, крупнейшего трейдера на рынке электроэнергии США, занимает 54 страницы. Активы Enron составляют $24,76 млрд, а в совокупности с ее подразделениями - почти $50 млрд. Таким образом, банкротство Enron станет крупнейшим в США (предыдущий "рекорд" был установлен в 1987 г. компанией Texaco, активы которой на момент банкротства составили $36 млрд). Долги Enron составляют $13,15 млрд. Однако здесь не учтено главное - забалансовые обязательства компании, которые, по оценкам некоторых банкиров, составляют около $27 млрд. Именно игры с этими внебалансовыми фирмами, созданными менеджерами Enron, и привели к банкротству.

Хотя о банкротстве Enron было объявлено 2 декабря, основные события разворачивались в течение трех дней - со среды 12 декабря до пятницы 14 декабря. Они начались с прозвучавшего в Токио объявления компании Autobacs Seven, производителя комплектующих для автосектора, об убытках в размере 1,6 млрд иен ($12,6 млн), явившихся непосредственным результатом банкротства Enron.

Крупнейший банк Австралии - National Australia Bank - объявил на собрании акционеров, что его потенциальные убытки составляют 200 млн австралийских долларов ($101,9 млн). Но, по словам руководства банка, общая ситуация может оказаться гораздо хуже. Через день с аналогичным сообщением выступила банковская группа Australian and New Zealand Banking Group.

Но хуже всего пришлось главным кредиторам Enron - банку JP Morgan Chase и банковской группе Citigroup. JP Morgan первоначально опубликовал информацию о предоставленных Enron обеспеченных и необеспеченных кредитах на сумму в $900 млн, но позднее оказалось, что в общей сложности потенциальные убытки банка могут составить $2,6 млрд.

Неожиданное падение ключевого игрока в энергетическом секторе нанесло удар по многим банкам, страховым компаниям, владельцам облигаций Enron и рядовым клиентам компании. В период с 12 по 14 декабря о том, что они пострадали от краха Enron, объявили энергетические компании Amerada Hess, Nuevo Energy, Cabot Oil & Gas, Panaco и Petro-Canada, а также перестраховщик PartnerRe.

Тем временем агентство CNBC India передало сообщение американской энергетической группы Mirant, которая заявила о намерении выйти из крупнейшего в Индии проекта в области энергетики. Такое решение было принято из-за скандала, связанного с инвестициями Enron в индийскую компанию Dabhol Power Company. Политики обсуждали крах Enron и в Чехии. В пятницу в Праге было объявлено, что американская энергетическая компания NRG из-за волатильности на рынках отказывается от участия в приватизационном аукционе по продаже акций чешского производителя электроэнергии CEZ.

Последовавшие после объявления о банкротстве Enron колебания котировок акций на бирже затронули не только NRG. Акции энергетической компании Calpine подешевели почти на 20% на открытии биржи в пятницу, поскольку банк Lehman Brothers снизил рейтинг этого независимого производителя электроэнергии, прогнозируя ухудшение его финансового положения. А после закрытия торгов рейтинговое агентство MoodyХs понизило долговой рейтинг Calpine до бросового, несмотря на протесты компании, заявлявшей о своей финансовой стабильности. В течение недели котировки акций Calpine упали на 38%. (FT)