Sony покупает MGM


Японская компания предложила владельцу MGM Кирку Киркоряну около $3 млрд и согласилась взять на себя еще $1,9 млрд долга компании. Для этого ей понадобилось привлечь на свою сторону других инвесторов, в том числе фонд прямых инвестиций Provi-dence Equity Partners Inc.

Sony всегда стремилась создать глобальный бизнес, в котором сочетались бы новые технологии, разработанные компанией, и ее информационные активы. Так, еще в конце 1980-х она приобрела кинокомпанию Columbia Pictres, а совсем недавно Sony Music business слилась с BMG. Если сделка по MGM пройдет гладко, Sony, и так занимающая одну из лидирующих позиций в американской киноиндустрии, добавит к своему архиву из 4000 фильмов права еще на столько же из архивов MGM. Таким образом компания получит огромное количество материала для производства новых цифровых носителей, например для DVD-плейера следующего поколения. По подсчетам консорциума покупателей, после заключения сделки они станут владельцами примерно половины существующих в Голливуде цветных фильмов.

В результате поглощения из Голливуда уйдет одна из семи ведущих студий. Еще уйдет Киркорян, который сделал состояние в том числе на том, что несколько раз покупал и продавал MGM. Самому ему в результате сделки достанется около $2 млрд ($1,4 млрд он уже получил в виде дивидендов).

До конца прошлой недели фаворитом в битве за MGM называли Time Warner. Но буквально за несколько минут до начала собрания акционеров голливудской компании консорциум, возглавляемый Sony, послал по факсу неожиданное предложение – $12 за акцию против $11, которые предлагала Time Warner. Конкурент отозвал заявку.

Возможность поднять ставки в игре за MGM японской компании предоставилась после заключения двух других сделок. Она выдала крупнейшей американской кабельной компании Comcast лицензию на трансляцию принадлежащих ей фильмов и договорилась с ней о совместном развитии кабельных сетей. Эта сделка останется в силе даже в случае, если покупка MGM сорвется. Кроме этого Comcast, которая в этом году предприняла неудачную попытку купить Walt Disney, возможно, войдет в консорциум, претендующий на MGM с долей 20%, или $300 млн. По словам источников, Sony решила обратиться к Comcast, когда стало известно, что Time Warner согласилась полностью заплатить за MGM деньгами. По условиям соглашения с Comcast японская компания даст ей лицензию на показ 200 фильмов из своего нынешнего архива и столько же из архива MGM, если сделка состоится.

Одновременно DLJ Merchant Banking Partners, фонд прямых инвестиций, входящий в Credit Suisse First Boston, согласился внести в консорциум $250 млн. По словам источников, наибольшей долей акций MGM будет владеть фонд Providence.

По словам источников, после завершения сделки с японской корпорацией на MGM не будут снимать новых фильмов кроме тех, которые должны быть произведены по франшизе (James Bond и Pink Panther).