Не продавайте “Якутуголь”


Заявки на участие в торгах подали компании, представляющие интересы Стальной группы “Мечел”, Новолипецкого и Магнитогорского меткомбинатов, “Северстали”, “АЛРОСА”, “Сибуглемета”, а также “Русинкора”. Но предстоящие торги могут и не состояться. Как рассказал “Ведомостям” аудитор Счетной палаты Вячеслав Игнатов, в конце 2004 г. его ведомство провело проверку по Якутии. Выяснилось, что федеральный центр при акционировании “Якутугля” не получил 30% акций. Это право федеральный центр получил по соглашению между правительствами России и Республикой Якутией о сотрудничестве в области ТЭК от 28 июня 1995 г.

По словам аудитора, 30 декабря председатель Счетной палаты Сергей Степашин направил письма президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову, а сам Игнатов уведомил об итогах проверки главу Минэкономразвития Германа Грефа, президента Якутии Вячеслава Штырова, руководителя Росимущества Валерия Назарова и первого зама генпрокурора Юрия Бирюкова. В своих письмах они рекомендовали “принять меры” по выполнению вышеуказанного соглашения. “Бездействие чиновников, не потребовавших передать в собственность федерации 30% акций “Якутугля”, может нанести ущерб федеральной собственности и бюджету, – объясняет Игнатов. – Ведь если бы Россия была в числе акционеров “Якутугля”, то его приватизация пошла бы совершенно по другому сценарию”. В Росимуществе с рекомендацией аудиторов согласны. “Мы уведомили якутские власти, что до урегулирования вопроса о структуре собственности в “Якутугле” проведение аукциона было бы целесообразно отложить, – говорит замруководителя Росимущества Людмила Приданова. – Итоги этого аукциона потом могут быть обжалованы в судебном порядке”. С представителями якутского правительства вчера связаться не удалось.

Для участников аукциона притязания федералов сюрпризом не стали. “Это один из самых больших рисков сделки”, – говорит сотрудник компании-претендента, оговариваясь, что их планы по участию в аукционе остаются в силе. “Не думаю, что из-за этого аукцион не состоится”, – говорит сотрудник одного из меткомбинатов. А источник, близкий к “Якутуглю”, находит претензии федеральных властей странными, так действие соглашения на момент акционирования “Якутугля” уже истекло.

Партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин также предполагает, что срок соглашения уже истек. “Федеральным властям будет сложно доказать свою правоту в суде”, – считает он. Александр Пухаев из ОФГ полагает, что конфликт федеральных властей с Якутией может лишь привести к тому, что цена на аукционе не будет так высока, как ожидалось.