BP взорвала рынок


Взрыв произошел в ночь со среды на четверг на установке по производству присадок, которые используются для повышения октанового числа бензина. Остальные подразделения предприятия не пострадали. Точные причины происшествия пока не известны, но руководство компании не думает, что речь идет о террористическом акте.

По предварительным данным, в результате аварии погибли 15 человек, еще 100 получили ранения и ожоги. От взрыва образовалась огромная воронка, близлежащие служебные помещения были разрушены, а машины сотрудников завода покорежены кусками металла, которые разлетелись на сотни метров. По свидетельствам очевидцев катастрофы, взрывной волной выбило стекла в домах в радиусе нескольких километров от завода.

Взрыв вызвал панику в городе, многие жители боялись за своих родственников и друзей, которые работают на НПЗ. Но приехать на место происшествия им помешал план “убежище по месту нахождения”, который уже через несколько минут после аварии объявили местные власти. Согласно этому плану все жители должны были оставаться внутри помещений, пока власти не удостоверились в том, что воздух не представляет угрозы для их здоровья.

“Очень стыдно, что люди гибнут и калечатся, пытаясь заработать деньги на этих заводах, но это часть нашей реальности”, – с грустью говорит Венселадо де ла Керда, 50-летний пожарный на пенсии.

Это уже не первая авария на НПЗ BP в Техас-Сити. В сентябре 2004 г. Управление охраны труда оштрафовало предприятие на $110 000 после того, как двое рабочих сварились заживо. В марте прошлого года на предприятии произошел другой взрыв, тогда никто не пострадал, но администрации пришлось эвакуировать рабочих на несколько часов. Тогда Управление охраны труда наложило на завод штраф в $63 000 за нарушение техники безопасности.

Сам город известен благодаря самой страшной промышленной катастрофе в истории США. В 1947 г. в доках Техас-Сити взорвался корабль с нитратом аммония. В результате трагедии погибло 576 человек и несколько тысяч были ранены. По словам 55-летней уроженки Техас-Сити Марион Тэйлор, “такое здесь время от времени случается”.

После взрыва акции BP на Нью-Йоркской бирже упали на 2,4% ($1,51) до $62,01. А цены на бензин в течение торгов достигли исторического максимума – за галлон топлива давали $1,608. Трейдеры испугались, что завод, производящий 3% американского топлива, может сократить поставки.

Впрочем, вчера вечером на пресс-конференции гендиректор BP Джон Браун попытался успокоить рынок. Он заявил, что завод в Техасе продолжит производить топливо и сократит поставки всего на 5%. После этого цены на топливо немного снизились – до $1,580 за галлон (данные NYMEX на 21.00 МСК). Зато акции BP продолжили падение – до $61,43. (Использованы материалы DJ и FT.)