ABB заплатит $1,43 млрд


ABB – одна из крупных мировых корпораций, пострадавших от асбестовых исков. Первые пострадавшие от асбеста начали подавать в суд осенью 2002 г. В 2003 г. ABB почти уладила проблему и предложила план по банкротству своего американского подразделения Combustion Engineering, чьи активы оценивались в $812 млн. Кроме того, компания обязалась дополнительно выплатить $350 млн наличными и около 50 млн – акциями. Но тогда согласия всех истцов получить не удалось.

На этот раз компания увеличила сумму на $232 млн, и теперь выплаты составляют 1,43 млрд. В эту сумму не входит $1 млрд, который ABB уже выплатила по предыдущим искам. Несмотря на достигнутое соглашение и увеличение суммы выплат, до успешного разрешения многолетней тяжбы еще далеко. Правительство США выступает за создание общенационального трастового фонда для всех пострадавших от асбеста, а это может повлечь дополнительные траты.

Однако асбестовые облака над компанией не рассеются, пока новый план не утвердит суд по банкротствам в Делавере и окружной суд в Ньюарке. Кроме того, с размером выплат должны согласиться 100 000 истцов, пострадавших от отравления асбестом.

Тем не менее для инвесторов и самой компании соглашение означает большой шаг на пути к прекращению многолетней тяжбы. “Это соглашение – жизненно важный шаг на пути окончательного разрешения “асбестового дела”, – заявил гендиректор ABB Фред Киндли.

Дополнительные деньги на выплату по искам ABB собирается взять от продажи своего нефтегазового подразделения Lummus Global. По оценкам аналитиков, после процедуры банкротства от продажи Lummus можно будет выручить $300 млн.

Главный борец с ABB, адвокат из Окленда Стивен Казан, который представляет несколько сотен истцов, поддержал новое соглашение. “Мы довольны тем, что смогли заключить дружеское соглашение”, – сказал Казан. “Единственное, что может помешать судам утвердить соглашение, – вмешательство Конгресса, которое способно вновь ввергнуть ABB в эру нестабильности”, – сказал адвокат. Поддержка Казана очень важна для компании, так как именно его больные раком клиенты не согласились с прошлогодним планом урегулирования.

Инвесторы посчитали, что новое соглашение выглядит более реальным для утверждения и будет менее затратным, чем ожидалось. Аналитики швейцарского Zuercher Kantonalbank повысили рекомендацию по акциям с “держать” до “покупать”. Другие банки также положительно отнеслись к радужным перспективам. Многие были обеспокоены тем, что прошлогодний отказ суда урегулировать дело обойдется ABB не в $232 млн, а в $1 млрд. (WSJ, 22.03.2005, Николай Борисов)