Уэйлл остается в Citigroup


“Я учел озабоченность, которую [мой преждевременный уход] вызвал внутри организации, – говорится в письме, которое Уэйлл разослал служащим Citigroup. – В результате я принял решение полностью отработать свой срок, окончание которого совпадет с нашим годовым собранием в апреле 2006 г.”.

Уэйлл, создававший Citigroup на протяжении 20 лет, до 2003 г. совмещал должности председателя совета директоров и гендиректора, а затем назначил своим преемником Чарльза Принса. Именно тогда регулирующие органы вели в отношении Citigroup расследование по ряду дел, включая конфликт интересов между аналитическим и инвестбанковским подразделениями. В результате Принсу пришлось в течение двух лет восстанавливать реноме компании. В 2003 г. Citigroup заплатила по делу о конфликте интересов $400 млн – больше других 11 банков, вовлеченных в расследование.

Предполагаемый уход лидера мог стать не единственной серьезной потерей для Citigroup – в июле подал в отставку президент корпорации Роберт Уиллумстад, давний коллега Уэйлла.

Совет директоров активизировал переговоры с Уэйллом, пытаясь предотвратить его уход и договориться о компенсационном пакете. На прошлой неделе стало известно, что переговоры зашли в тупик: камнем преткновения стали льготы для уходящего руководителя, в частности право на сохранение бонусов, пенсионного пакета и использование корпоративных самолета и автомобиля. После очередной встречи в совете директоров председатель внезапно улетел в Европу без каких-либо объяснений, что еще больше озадачило наблюдателей.

Рынок пристально следил за карьерными шагами Уэйлла, как раньше следил за его масштабными проектами по поглощению компаний, в результате которых Citigroup превратилась в крупнейшую мировую финансовую империю. Члены совета директоров Citigroup активно противились попыткам председателя уйти из корпорации, опасаясь, что этот шаг будет негативно воспринят инвесторами. Рынок по-прежнему относится к Уэйллу с большим пиететом, называя его “архитектором финансового супермаркета”. У председателя, как считают многие эксперты, не слишком хорошо складывались отношения с Принсом, который принял решение о продаже ряда активов компании, собранных Уэйллом.

Данный конфликт пришелся некстати еще и потому, что Citigroup только что представила результаты II квартала, оказавшиеся хуже ожиданий аналитиков. (WSJ, 28.07.2005, Александр Силонов)