ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


На статью “Марсианские хроники” (№ 197 от 20.10.2005, стр. А1–А4)

Узаконить кормления

Ну раз коррупция – многовековая национальная русская забава, то и нечего с ней бороться. Надо просто зарегистрировать всех чиновников как ПБЮЛов, установить для них прогрессивную ставку НДФЛ и на конкурсной основе сдать им в аренду присутственные места с правом подписи. Главное, чтобы вожделенную визу можно было получить в нескольких кабинетах – у кого быстрее и дешевле. Вот тебе и рынок, и конкуренция, и доход в казну, и нулевые расходы на аппарат. А в результате, как и обычно, в России можно все, вопрос только в сумме.

Владимир Шмыков, Новосибирск

Все дороги ведут в Рим

Нового в этой идее ничего нет.

В Древнем Риме должности покупались и продавались (как, наверное, потом скажут и про нас). Перед форумом сидели чуваки и подкупали граждан, чтобы они прошли на форум и на нужном голосовании проголосовали за кого надо. Совершенно открыто (по крайней мере, так пишет Плутарх).

Минус для тех чиновников был в том, что они, став префектами, на подотчетной территории должны были порядок наводить за свой счет – дороги строить, акведуки и т. д.

Вот у нас если губернаторами назначать за деньги, то пусть все строят сами. У нас что получится? У Абрамовича на Чукотке не очень получилось.

Олег Андрианов, начальник отдела компании – разработчика ПО, Москва

Чем Путин похож на Тэтчер

На статью “Железный юбилей” (№ 192 от 13.10.2005, стр. А4)

Но странно, что автор не понимает, почему похожие Тэтчер и Путин движутся в разных направлениях. Тэтчер двигалась от почти социалистического государства к большей экономической свободе, т. е. к определенному оптимуму (для Англии). Путин движется от дикого капитализма с развалившимся государством к экономической свободе в рамках закона с сильным регулятором – государством, т. е. к определенному оптимуму (для России). Таким образом, это движение в разных направлениях, но примерно к одной цели.

Сергей Поляков, консультант, Переславль-Залесский

Коррупция необходима

На статью “Страна взяток” (№ 196 от 19.10.2005, стр. А1)

А надо ли бороться с коррупцией так вот вдруг? Представьте на секунду: “победили” – государство рухнет, никто за номинальную зарплату работать не будет. Что, милиционеры прямо горят желанием жуликов и бандитов ловить? Это опасно. И потом, куда всю эту ораву “кровельщиков” девать – работать не могут и не хотят, а “жить” уже привыкли. Коррупция – это “краешек” реальной, а не номинальной власти. Удельному князю коррупция ни к чему – он и так хозяин всего. Так что коррупция – это род отступного за “демократию” и тяжкое наследие.

Эрнст Мальцев, Ханты-Мансийск

Все еще впереди

На статью “Путем Перона” (№ 193 от 14.10.2005, стр. А1–А4)

У меня впечатление, что наша пружина только разворачивается. И нас ждет славное будущее в случае сохранения политической стабильности и постепенного реформирования экономики без рывков, прыжков и ужимок.

Я понимаю всю сложность положения нынешних властей. Долгие десять лет людям говорили: потерпите, денег в бюджете нет, вот будут – и жизнь станет легче. Теперь, когда деньги появились, народу говорят, что деньги есть, но они – зло, мы их будем держать в специальном недоступном месте, и будущим поколениям будет хорошо. Без четкого объяснения, когда и как им будет хорошо, без улучшения ситуации сейчас долго такая волынка тянуться не может – будет социальный взрыв.

Поэтому задача наисложнейшая: как пройти между Сциллой популизма и Харибдой социального взрыва.

Андрей Шмаленко, Австралия