“Калина” вызрела


Горяев выбрал отличное время для продажи части своей доли в компании. С начала ноября акции “Калины” на бирже РТС выросли на 20,5% до $41 при неплохом для второго эшелона объеме торгов – $355 100. С начала года капитализация парфюмерного концерна увеличилась в 2,4 раза, индекс РТС и индекс акций второго эшелона РТС-2 выросли на 58%. К тому же “Ренессанс Капитал” удачно совместил размещение акций “Калины” и презентацию ее финансовых результатов за первое полугодие по стандартам US GAAP. Аналитикам понравилось, как поработал концерн в первой половине года – даже с учетом 15%-ного роста всего российского парфюмерного рынка. Выручка “Калины” выросла на 46% (без учета показателей Dr.Scheller – на 22%), а операционная прибыль – на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики Альфа-банка называют бумаги “Калины” самым дешевым путем для стратегических инвесторов на потребительский рынок России. По мнению аналитиков “Альфы”, акции “Калины” торгуются с 40–70%-ным дисконтом к мировым аналогам. В “Альфе” уверены, что “Калина” может интересовать практически все международные косметические компании.

С начала ноября финансовый консультант “Калины” – “Ренессанс Капитал” проводит роад-шоу среди иностранных и российских инвесторов в Лондоне, Франкфурте и Стокгольме. Инвестбанк предлагает им купить у Горяева 20% акций концерна по $40 за бумагу. Об этом рассказали источник, близкий к сделке, и топ-менеджер крупного иностранного инвестфонда. О публичном размещении акций “Калины” слышал вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. От официальных комментариев пресс-служба концерна и представители “Ренессанс Капитала” отказались. Представитель Deutsche Bank сообщил, что акционеры “Калины” пока не резервировали дополнительные акции для выпуска депозитарных расписок. Хотя в январе 2005 г. “Калина” объявила о запуске программы ADR первого уровня на свои акции, получив от Федеральной службы по финансовым рынкам разрешение на обращение за рубежом 19,9% акций.

Исходя из вчерашних котировок в РТС 20% акций “Калины” стоят $77 млн. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценил этот пакет в $81,4 млн. “Cегодня компания находится на пике своего роста, – говорит он. – Это самое лучшее время для Горяева продать часть своего пакета, а то и весь бизнес”. В успехе размещения не сомневается и управляющий фондом Bright Minds Capital Денис Родионов. “Инвесторов интересуют и Россия, и темпы роста ее потребительского рынка, и ее косметические компании, которых на фондовом рынке пока представляет только “Калина”, – говорит он. Цену в $40 за акцию Родионов считает консервативной, оговариваясь, что пока акции “Калины” недостаточно ликвидны, а ее капитализация еще не достигла важного для многих инвесторов порога в $500 млн.

В апреле 2004 г. в ходе IPO на ММВБ акции “Калины” продавались по $19. Горяев тогда продал 15% акций, а ЕБРР – около 8%. Этой весной ЕБРР продал остававшиеся у него 11,4% акций “Калины” международным фондам двумя траншами: 5% – в марте и 6,4% – в июле. Старший аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина оценивала стоимость первого пакета в $12 млн, а второго – в $19,6 млн. По ее словам, это почти в четыре раза больше, чем первоначальные инвестиции ЕБРР в “Калину”.