“Балтика” потечет в Иран


Контрольный пакет пивоварни принадлежит скандинавской Baltic Beverage Holding. Выручка компании за девять месяцев 2005 г. составила 757,5 млн евро, чистая прибыль – 154,2 млн евро. Объем продаж “Балтики” в натуральном выражении составил 178,1 млн дал. “Балтика” поставляет пиво в 38 стран мира, за девять месяцев 2005 г. объем экспортных продаж составил 11 млн дал.

“Мы вновь начинаем свои поставки пива на рынок Ирана”, – рассказал вчера “Ведомостям” замдиректора по корпоративным связям “Балтики” Алексей Кедрин. Компания будет поставлять туда только безалкогольное пиво “Балтика № 0” – продажа алкоголя в исламской республике строго запрещена, его употребление карается тюремным заключением или 74 ударами палкой с взысканием штрафа.

Два года назад “Балтика” уже объявляла о начале поставок в Иран, где планировалось продавать 50 000 дал пива в год. В прошлом году компании удалось реализовать лишь 14 000 дал, и вскоре “Балтика” была вынуждена прекратить отгрузку. Кедрин уточнил, что в начале 2004 г. Иран запретил ввоз пищевой продукции без сертификата GMP и “Балтике” понадобилось около года, чтобы получить у местных властей необходимое разрешение сроком на три года. “Мы ожидаем возобновления поставок в ближайшие недели”, – подтвердил Амир Мохомади, коммерческий директор Pars Silkroad Trade Co., иранского дистрибутора “Балтики”. Компания рассчитывает в 2006 г. отправить в Иран 50 000 дал “Балтики № 0”, что позволит занять 20% рынка импортного пива Ирана, надеется Кедрин. В розницу банка “Балтики № 0”, название которой на персидском языке звучит как “Балтика маалшаир”, будет стоить от 8000 риалов ($0,9).

“Иранцам нравится импортное пиво, они готовы платить за него больше, чем за местное, но все будет зависеть от дальнейшей политической стабильности в стране”, – считает Франк Свинкелс-младший, член совета директоров и исполнительный директор голландской пивоварни Bavaria, с 1970-х одного из крупнейших экспортеров пива в Иран. “Последние пять лет конкуренция в Иране сильно обострилась, во многом со стороны местных производителей”, – отмечает исполнительный директор Bavaria. Помимо Bavaria в стране также представлена безалкогольная продукция Holsten и Efes.

Ежегодно в Иране с населением 70 млн человек продается около 160 млн бутылок пива средней емкостью 0,33 л, на импорт приходится около 20% рынка, говорит Шариар Бешарат, владелец иранской компании Damavand Mineral Water. По его словам, пока в стране отсутствуют иностранные пивзаводы, а оборот крупнейшего местного производителя Behnoush Iran Co. (контролирует около 60% рынка в натуральном выражении) составляет примерно $20 млн в год. “Российское пиво может быть привлекательным в больших емкостях как ПЭТ благодаря конкурентной цене”, – рассуждает Бешарат. “Большинство иранцев еще не понимают разницу между советскими и российскими пищевыми товарами, поэтому “Балтика” достигнет большего успеха, если будет позиционировать свое пиво как продукт транснациональной BBH, а не российской компании”, – добавляет генеральный директор GG & MW Жак Флери, более 10 лет проработавший в Иране.

У “Балтики” уже есть опыт работы в исламских странах – в небольших количествах безалкогольное пиво компания поставляет на рынок ОАЭ.