ИНВЕСТИЦИИ: Этика процветания


Опираясь на мировой опыт, можно однозначно сказать, что существование сильного фондового рынка невозможно без профессионалов, соблюдающих стандарты этического поведения в бизнесе.

Рынок может порождать иллюзию, что неэтичный игрок может преуспеть в бизнесе. В частности, ряд сомнительных успехов молодого финансового рынка России заставляет российских профессионалов задуматься: а стоит ли принимать за образец этическое поведение в бизнесе? Следует ли из этого, что Россия обречена на слабый рынок капитала, где доминируют иностранные учреждения?

Ценность репутации зарабатывается не одним десятилетием работы, и, для того чтобы понять, насколько этично поведение профессионалов той или иной компании, нужно рассматривать ее деятельность в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Многие российские компании просто не накопили еще достаточно опыта, чтобы оценить ощутимую пользу этического поведения в бизнесе. Это вопрос времени.

Финансовые рынки получают доходы, манипулируя деньгами в больших объемах. Быстрота и простота сделки играют решающую роль. Чем быстрее будет проведена сделка, тем больше потоки денег. Сомнения в партнере, бюрократические барьеры, юридические уловки сильно затягивают сделку, и эти факторы в конечном счете тормозят рост рынка. В этом отношении сомнение просто убивает бизнес. Там, где существует человеческое доверие сторон, участвующих в сделке, бюрократические препятствия можно преодолеть, а контракт никогда не придется проверять в суде.

Сейчас многие российские бизнесмены полагают, что в партнере можно быть уверенным, только если его сильно запугать. И как будто бы факты это убеждение подтверждают. Не так давно глава российского банка, обанкротившегося летом 2004 г., был убит вместе со своей семьей. Некоторые считают, что бизнес в России всегда диктует такие условия: бизнесмен не имеет права на ошибку, бизнесмен физически зависим от тех, кто доверил ему свои деньги. Но мне кажется, что если бизнесмен соглашается работать на таких условиях, то он должен быть готовым расплачиваться высшей мерой наказания. Это законы древнего мира. Абсолютно очевидно, что феодальные методы обеспечения справедливости – такие как убийство или пытки виновного – не приведут к появлению современной финансовой системы.

Наличие в компании персональной и корпоративной этики, прозрачность деятельности компании предполагают иное развитие ситуации в период кризиса. Для кредиторов причина кризиса в компании имеет ключевое значение: внешние проблемы со временем исчезнут, талантливого руководителя можно нанять, но если причина – грабеж, то потери уже невосполнимы. Если компания или собственник бизнеса смогут удержаться на высоком уровне прозрачности и этического поведения, то кредиторы сфокусируются на внешних причинах.

Развитые рынки существуют там, где высок партнерский уровень доверия. И перед тем как кто-то начнет кричать “Enron!”, хочу отметить, что этот очерк написан о рынке в целом, о норме, а не о неизбежных исключениях. И тем не менее случай с Enron пошатнул сложившуюся систему морально-этических ценностей на рынке США, даже несмотря на то что рынок в миллиарды раз больше, чем Enron, а число компаний, ежедневно предоставляющих точные и самые достоверные финансовые данные, составляет сотни тысяч! Значит, даже неизбежные исключения могут повлиять на инвестора и пошатнуть его доверие к рынку. Теперь спросите, будет ли в России рассматриваться ситуация с Enron как выходящая за рамки нормальной практики ведения бизнеса? Пока вряд ли.

И все же, несмотря на все негативное давление, порожденное воровством, коррупцией, обманом, в России уже есть этичные профессионалы – бизнесмены и чиновники. Существует даже обширная группа “прагматичных идеалистов” – тех, кто делает все необходимое для выживания в коррумпированном обществе, но желает жить в другом мире, какими бы идеалистическими ни представлялись в настоящее время эти желания. Я знаком с ними лично, я работаю с некоторыми из них. Пока финансовый рынок России только развивается и новое бизнес-сообщество на собственном опыте узнает, как важны этическое поведение и доверие к партнеру.

Этическое поведение ведет к успеху; честность является фундаментом деловой связи; благонадежность является источником процветания – это аксиомы процветающего рынка. Если эти утверждения станут жизнеспособными в России, российское общество постепенно будет двигаться по пути их осуществления. Коррупция и варварский бизнес не исчезнут, если к власти придет царь-реформатор, который уничтожит преступников и учредит высокоморальное государство. Российское общество поменяется, когда значительное число влиятельных людей решат, что они не могут больше терпеть нынешнее состояние дел.