Йордан вышел к Неве


О готовности вложить $100 млн в покупку трех-четырех страховых компаний в Москве и регионах главный акционер “Ренессанс Страхования” Борис Йордан заявил еще в октябре. В недавнем интервью “Ведомостям” Йордан сетовал на дефицит на рынке “действительно хороших, крепких компаний”, с которыми стоило бы объединяться. “Мы изучили десятки компаний, но лишь две-три из них нас устраивают. Надеемся, что на этом покупки не завершатся”, – сказал он. Одним из приобретений “Ренессанса” может стать петербургская “Прогресс Нева”, об этом “Ведомостям” рассказали несколько страховщиков в Москве и Петербурге. Компании произведут обмен акциями, уточнил один из них. В “Прогресс Неве” от комментариев отказались.

Между тем сегодня утром “Прогресс Нева” проводит в Петербурге круглый стол с участием своих акционеров, на котором планируется объявить о значимых изменениях в компании. А днем в Москве должен состояться брифинг “Ренессанс Страхования”. Гендиректор компании Николай Клековкин подтвердил “Ведомостям”, что тема брифинга – приобретение страховщика, но какого именно, уточнить отказался. Информацию о “Прогресс Неве” Клековкин не подтвердил и не опроверг. Борис Йордан вчера вечером прилетел из Москвы в Питер и остановился в отеле “Европа”, но связаться с ним “Ведомостям” не удалось.

Выбор Йордана пал на одну из самых крупных независимых компаний Петербурга, считают участники рынка. “Прогресс Нева” занимает видное место на петербургском рынке, у нее хорошая репутация, говорит заместитель гендиректора компании “Русский мир” Евгений Гуревич. Гендиректор страховой компании “Гайде” Татьяна Гай называет “Прогресс Неву” рыночной, профессиональной компанией. По ее словам, наиболее активно “Прогресс Нева” развивает каско и ОСАГО.

“С учетом того, что около 80% портфеля “Прогресс Невы” приходится на страхование транспорта, компания может стоить около $10 млн”, – полагает один из собеседников “Ведомостей”. “Зная размах Йордана, можно предположить, что “Прогресс Неву” оценили в $10–20 млн”, – рассуждает гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн. Для компаний, которые на рынке 10-15 лет, эффективность покупки чужого бизнеса – вопрос спорный, считает гендиректор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк. “А для тех, кто стремится агрессивно войти на региональный рынок, такие покупки – один из возможных путей развития”, – говорит он.

“Прогресс Нева” не первое приобретение столичных страховщиков на петербургском рынке. На днях о продаже 74% акций “АСК-Петербург” и “АСК-Мед” компании “Межрегиональное страховое соглашение” объявил владелец и гендиректор группы АСК Лев Панеях. Настало время для покупки региональных компаний, полагает эксперт Страхового информационно-аналитического центра Константин Байков. Финансовые возможности столичных страховщиков выше, чем у региональных, а покупка проще, чем развитие филиальной сети, добавляет он.