Золото будет дорожать


На нынешних рубежах цены не остановятся, прогнозируют аналитики. В следующем году на рынке будет сохраняться дефицит золота. Поэтому начальник управления операций с драгметаллами Номос-банка Андрей Широков допускает, что золото вырастет до $560 за унцию, а замначальника конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Павел Супрунов называет $550 за унцию. Помимо инвестиционного фактора на рост стоимости золота влияет растущий спрос со стороны ювелирной промышленности, особенно в Индии и Китае. Сейчас около 75% произведенного золота потребляет ювелирная промышленность, 14% приходится на электронику и стоматологию и 11% покупают инвестфонды. Сами золотопромышленники более консервативны в своих прогнозах. По словам финансового директора “Полиметалла” Сергея Черкашина, в бюджете его компании на 2006 г. заложена цена на уровне $450 за унцию. “Полюс” прогнозирует цену золота в пределах $460–515 за унцию с перспективой постепенного снижения цены на золото к концу года, отметил представитель компании.

Рост цен на золото начался три года назад после теракта в Нью-Йорке. В начале этого года золото стоило $422 за тройскую унцию, но к ноябрю подорожало до 18-летнего максимума ($489,75), а в середине декабря был побит и 25-летний рекорд ($540). Правда, в последние две недели котировки золота снижались. На 20.00 МСК вчера унция металла стоила $507,9. На фоне растущей геополитической напряженности золото является одной из альтернативных возможностей для инвестирования наряду с валютами и ценными бумагами, говорит вице-президент банка “Траст” Алексей Демкин. Андрей Литвин из МДМ-банка напоминает, что вместе с золотом растут цены на все драгоценные металлы и металлы платиновой группы.

При этом снимать сливки с рынка будут зарубежные золотодобытчики. Супрунов говорит, что в России растут издержки на производство металла. Наиболее привлекательные объекты отработаны, и у золотодобытчиков остались лишь труднодоступные месторождения. По мнению заместителя председателя совета директоров Highland Gold Mining Ивана Кулакова, золоторудные компании не успевают вводить новые объекты. От геолого-разведочных работ до начала добычи и производства золота на месторождении может пройти 7–6 лет, указывает он.

Как следствие, падают объемы добычи золота. По данным Союза золотопромышленников, к 2010 г. Россия может снизить добычу металла на 13% до 130,7 т. Тогда как в мире этот показатель составит 2–3%, говорит гендиректор консалтинговой компании “НБЛ-Золото” Михаил Лесков. По словам Черкашина, цены на дизельное топливо в течение года в среднем увеличились на 30%. Кулаков добавляет, что растут также тарифы на электроэнергию и химические реагенты. По его словам, себестоимость производства золота в России сейчас составляет в среднем $200–260 за унцию, тогда как в мире она равна $260–320.