Абрамович ушел из Питера


В пятницу “Сибнефть” сообщила о покупке 100% долей ООО “Торгово-экономическое постпредство Чукотского автономного округа”. Как пояснил “Ведомостям” один из чиновников Смольного, пожелавший сохранить анонимность, единственным активом этой компании является особняк на Английской набережной, реконструкция которого была закончена в прошлом году. Сама же “ТЭП ЧАО” до сих пор принадлежала структурам, близким к Роману Абрамовичу.

Особняк Тенишевой на Английской набережной попал в руки чукотской администрации еще при прежнем губернаторе Александре Назарове. В 1999 г. тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев передал здание в долгосрочную аренду внебюджетному Фонду развития экономики Чукотки. Когда же Чукотку возглавил Роман Абрамович, права на аренду особняка перешли к ООО “ТЭП ЧАО” (согласно базе данных “СПАРК” учредителем этой фирмы является ЗАО “Славнефть-Санкт-Петербург”).

“Сначала мы взялись за реконструкцию особняка Тенишевой просто потому, что он находился в плачевном состоянии, и относились к этому проекту как к благотворительному”, – говорит источник в окружении чукотского губернатора. По его словам, команда Абрамовича не планировала использовать здание в коммерческих целях. Реконструкция особняка стоила $12,5 млн и, по словам собеседника “Ведомостей”, финансировалась управляющей компанией Millhouse Capital, до сентября прошлого года владевшей 72% акций “Сибнефти”. Но сделка по продаже новым хозяевам “Сибнефти” ООО “ТЭП ЧАО”, арендующего особняк на Английской набережной, носила, по словам источника, “коммерческий характер”.

Представитель “Сибнефти” Алексей Фирсов сообщил “Ведомостям”, что пока компания не определила назначение особняка в Петербурге. “Его приобретение связано с расширением нашей деятельности в городе”, – лишь отметил он. Фирсов отказался назвать сумму, за которую были приобретены доли компании – арендатора особняка. Гендиректор специализирующейся на оценке недвижимости компании “РМС-Оценка” Петр Козин подсчитал, что рыночная стоимость особняка может составить $16 млн.

Аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Мангилев связывает продажу особняка в Петербурге с продажей структурами Абрамовича доли в “Сибнефти”. “Скорее всего, Абрамович реконструировал это здание для нужд “Сибнефти”, но после ее продажи заодно продал ненужный теперь особняк”, – рассуждает аналитик. По его мнению, в нем могут разместиться офисы петербургских структур “Сибнефти”, которые предправления “Газпрома” Алексей Миллер обещал перевести в Петербург. А на прошлой неделе председатель правления “Сибнефти” Александр Рязанов заявил, что основная часть налогов от экспорта нефти компанией уже поступает в бюджет города.