Repsol снизила запасы


Относиться внимательнее к подсчету своих запасов нефтяников заставил скандал двухгодичной давности в Royal Dutch/Shell. С начала 2004 г. компания несколько раз объявляла о пересмотре доказанных запасов нефти и газа, в результате чего их объем снизился на 24% – до 14,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Этот скандал стоил постов ряду топ-менеджеров Shell. А в августе 2004 г. британская служба финансового мониторинга оштрафовала Shell на 17 млн фунтов ($30 млн), а SEC взыскала штраф с компании в $120 млн.

Repsol начала переоценку своих запасов еще год назад, после того как со своего поста был смещен бывший гендиректор концерна Альфонсо Кортина, а на его место назначен Антонио Бруфау. С этой целью в компании была создана специальная группа по контролю за запасами, которая докладывала о своих исследованиях непосредственно совету директоров. На прошлой неделе Repsol объявила об окончании пересмотра запасов. Их величина была снижена на 25%, или 1,25 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Наибольшему секвестру подверглись запасы компании в Боливии – на 659 млн баррелей нефтяного эквивалента. Уменьшить показатель извлекаемых запасов в этой стране Repsol была вынуждена из-за увеличения в мае 2005 г. роялти с 18% до 50%. Введение новых санкций правительством Эво Моралеса повлияло на экономическую оценку новых разработок и поставило под вопрос рентабельность многих месторождений, сообщила компания. Запасы в Венесуэле на 58,6 млн баррелей нефтяного эквивалента (4,7% от общего снижения) также были снижены в результате действий местных властей, которые в конце 2005 г. предписали всем нефтяным компаниям, работающим на территории страны, формировать СП с госкомпанией PDVSA. Снижение запасов в Аргентине на 509,3 млн баррелей нефтяного эквивалента (40,6% от общего снижения) произошло из-за того, что добыча газа на месторождениях в этой стране потребует дополнительных технических средств, отмечено в докладе Repsol.

По словам Бруфау, пересмотр запасов вызовет в нынешнем году снижение коэффициента замещения добычи компании с 32% до 20%. “Наша компания всегда была не очень сильна в поиске новых месторождений, но мы попытаемся компенсировать упущенное”, – обещает Бруфау.

“Оценка запасов меняется в зависимости от динамики цен на нефть и газ и условий разработки”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Таким образом, мотивировка компании Repsol, снизившей свои запасы из-за ухудшения экономических условий разработки на своих месторождениях в Латинской Америке, вполне оправданна, резюмирует Нестеров. (Использованы материалы WSJ.)