Возмездие за инсайд


SEC признала Менезеса виновным в незаконном использовании данных о квартальном убытке аргентинского подразделения Citigroup, которые он узнал из внутреннего документа компании раньше, чем эта информация стала известна на рынке. Теперь Менезесу придется вернуть $1,57 млн незаконной прибыли, а также заплатить $329 000 в виде процентов и $784 000 штрафа.

В 2002 г., когда Менезес руководил подразделением Citigroup по развивающимся рынкам, компания получила крупный убыток. По данным SEC, 27 марта 2002 г. Citigroup во внутреннем документе сообщила, что убыток аргентинского подразделения в I квартале составит $1,3–2 млрд. И результаты группы хуже прогнозов аналитиков.

Вечером того же дня Менезес подписал заявку на исполнение в Нью-Йорке его опциона на акции Citigroup. На следующий день он продал часть принадлежавшего ему пакета – 597 000 акций по $49,99 за штуку на сумму $29,8 млн. После сделки у него остались акции Citigroup на $11 млн. 28 марта был последним днем, когда Менезес мог продать акции до объявления квартальных результатов, поскольку в Citigroup действует запрет на продажу акций менеджерами непосредственно перед объявлением результатов. 15 апреля Citigroup сообщила, что убыток аргентинского подразделения до уплаты налогов составил $858 млн. В тот же день ее акции упали на 2,6%, а по сравнению с днем, когда бумаги продавал Менезес, котировки опустились на 8%. SEC утверждает, что Менезес избежал потери более чем $1,5 млн.

Менезес свою вину не отрицает и не признает. Он должен был знать об убытке, и, как утверждает SEC, с его стороны “было бы безответственно не понимать”, что он не имел права продавать акции, будучи в курсе такой “важной непубличной информации”.

Юристы Менезеса довольны. “Мы очень рады, что соглашение с SEC достигнуто и в этой истории поставлена точка”, – заявил адвокат Элкан Абрамовиц. Виновным своего клиента он не считает, ведь Менезес “не сбежал, получив эти деньги”. Citigroup тоже рада прекращению расследования. В заявлении корпорации Менезес назван “ценным коллегой, завоевавшим благодаря таланту и честности более чем за 30-летнюю карьеру уважение как сотрудников компании, так и ее клиентов”. (WSJ, FT, 1.02.2006, Татьяна Бочкарева)