ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


У “Сургутнефтегаза” низкие оценочные коэффициенты по сравнению с другими компаниями сектора, он неэффективно расходует средства, говорят аналитики БКС. При этом они отмечают, что компания потенциально может быть интересна для инвесторов. У “Сургутнефтегаза” есть возможность снижения себестоимости добычи, улучшения отношений с акционерами, к тому же у компании нет политических рисков. Рекомендация БКС – “держать”, целевая цена – $1,1. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” подешевели на 2,2% до $1,335, а индекс РТС вырос на 0,47%.

“Сургутнефтегаз” – “Финам”

“Финам” присвоил акциям “Сургутнефтегаза” рекомендацию “продавать” при целевой цене $1,3. Рост цен на нефть и увеличение объемов нефтедобычи пока позволяют компании показывать достаточно хорошие результаты, отмечают в “Финаме”. Однако сосредоточенность “Сургутнефтегаза” на разработке истощенных и мелких месторождений в Западной Сибири, инфляция и укрепление рубля негативно сказываются на динамике расходов компании. А ограниченные возможности экспорта и дефицит перерабатывающих мощностей не дают “Сургуту” оптимизировать структуру реализации продукции в зависимости от конъюнктуры, считают аналитики “Финама”, добавляя, что “Сургутнефтегаз” выделяется на фоне других нефтяных компаний низким уровнем корпоративного управления, непрозрачностью и враждебной политикой по отношению к миноритарным акционерам.

“Сибнефть” – ING

Банк ING снизил рекомендацию по акциям “Сибнефти” с “держать” до “продавать”, а целевую цену – с $3,75 до $3,3. Причиной стало понижение прогноза добычи “Сибнефти” на 2006 г. Президент компании Александр Рязанов заявил, что добыча в 2006 г. может составить 32 млн т, что на 1 млн т ниже уровня прошлого года. По оценке президента “Сибнефти”, чистая прибыль за 2005 г. составит $3 млрд. Из-за снижения добычи в 2006 г. чистая прибыль компании может снизиться на 23% до $2,3 млрд. Из-за снижения чистой прибыли и увеличения капиталовложений “Сибнефть” понизит размер дивидендных выплат до $1–1,3 млрд с рекордного уровня 2005 г. в $2,3 млрд.

У аналитиков “Атона” прогноз “Сибнефти” о снижении чистой прибыли не вызывает беспокойства. Этот показатель во многом определяется ценами на нефть и нефтепродукты, но не известно, какой прогнозный уровень этих цен заложен в расчеты “Сибнефти”, говорят в инвесткомпании. Но факторы, ранее определявшие инвестиционную привлекательность “Сибнефти” (быстрые темпы роста, огромный свободный денежный поток и высокие дивиденды), больше не повторятся, считают в “Атоне”. Вместо этого компания будет характеризоваться стагнацией объемов добычи, ростом расходов и снижением дивидендов. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $4,2. Вчера в РТС котировки акций “Сибнефти” не изменились – $4,5.

“Новатэк” – DrKW

Dresdner Kleinwort Wasserstein присвоил GDR “Новатэка” рекомендацию “покупать” при целевой цене $35,5. Аналитики DrKW отмечают рост добычи и снижение затрат “Новатэка”. По предварительным результатам за 2005 г. добыча природного газа выросла на 21% до 25,2 млрд куб. м. Добыча газового конденсата и сырой нефти составила 2,6 млн т. Объем производства жидких углеводородов на оставшихся в собственности компании месторождениях составил 2,25 млн т. По мнению аналитиков DrKW, “Новатэк” выиграет от будущей реформы газового сектора, которая, по их оценке, начнется в 2006 г.

Объявленные “Новатэком” высокие темпы роста добычи природного газа и жидких углеводородов совпали с прогнозами аналитиков “Атона”. Поэтому они считают объем добычи компании за 2005 г. нейтральным для оценки компании и динамики ее котировок. Способность “Новатэка” выполнять ранее заявленные планы является основным фактором, который будет определять дальнейшее отношение инвесторов к ней, подчеркивают в инвесткомпании. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать”, прогнозная цена – $26,7. Бумаги “Новатэка” сейчас торгуются чуть выше установленной аналитиками “Уралсиба” целевой цены – $28,8. Они рекомендуют “держать” бумаги “Новатэка”. “Уралсиб” советует инвесторам для новых вложений в нефтегазовую отрасль выбрать компанию с большим потенциалом роста стоимости. По их мнению, будущее “Новатэка” зависит от политики “Газпрома”. Вчера на Лондонской бирже GDR “Новатэка” подорожали на 1,2% до $29,42.