Sinopec нашла в Туве цинк


В минувший четверг состоялся аукцион по продаже лицензии на право разработки Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд. Как рассказал “Ведомостям” первый зампред правительства Тувы Александр Брокерт, в торгах участвовали томское ООО “Перспектива” и структура Sinopec – ООО “Лунсин”. Начальная цена лицензии составляла 270 млн руб. Борьба за нее получилась отчаянной. Конкуренты сделали 35 шагов, рассказывает Брокерт. В итоге победителем была признана “Лунсин”, предложившая за лицензию 742,5 млн руб. По словам Брокерта, китайскую компанию в большей степени заинтересовал цинк, который вместе с другими металлами “Лунсин” будет экспортировать в Китай. Получить комментарии в “Лунсин” и “Перспективе” не удалось. Но Брокерт утверждает, что “Перспектива” не связана с крупными компаниями. В УГМК и ЧТПЗ, которые занимаются в том числе производством цинка, “Ведомостям” заявили, что не участвовали в торгах по продаже лицензии на Кызыл-Таштыгское месторождение.

Намерение Sinopec разрабатывать месторождение в Туве аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев объясняет высокими ценами на металлы. “До сих пор китайские компании были заинтересованы лишь в поставках металлов, в том числе цинка и меди, и никогда не стремились к приобретению контроля над месторождением, – говорит Нуштаев. – Сейчас же цены на металлы бьют все исторические максимумы”. Если в 2004 г. цинк стоил около $1000 за 1 т, то сейчас – $2850, а к середине 2006 г. может подорожать до $3000, говорит Нуштаев. “У цинка самые яркие перспективы в сравнении с другими цветными металлами, – продолжает аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов. – Это очень дефицитный металл, месторождений с высоким его содержанием в мире очень мало”. Цены на цинк продолжат расти, так как спрос на этот металл со стороны производителей оцинкованной стали продолжает увеличиваться, отмечает эксперт.

Смольянинов не исключает, что китайские компании могут заинтересоваться разработкой месторождений полиметаллических руд в Сибири и на Дальнем Востоке. Предправления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев рассказал “Ведомостям”, что китайские компании сейчас проявляют активный интерес и к небольшим месторождениям в Центральной России и южных районах. Так, по его информации, сейчас они ведут консультации об участии в разработке месторождений в Саратовской и Волгоградской областях, а также в Ставропольском крае.