Вернуть приватизацию


Конституционный суд (КС) вчера начал проверку положений законодательства, которые отменяют с 1 января 2007 г. бесплатную приватизацию жилья, а также запрещают приватизировать квартиры, полученные по договору социального найма после 1 марта 2005 г. – с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса. Поводом стала жалоба ветерана войны Хайдара Орлова и членов его семьи. Они ждали новоселья с 2003 г. В апреле 2005 г. по случаю юбилея Победы ветеран получил квартиру от столичной мэрии – и тут же выяснил, что ее собственником стать уже не сможет.

Пенсионера поддержал Верховный суд (ВС), где полагают: отмена права граждан на бесплатную приватизацию жилья нарушает принцип равенства всех перед законом. “Срок отмены приватизации не может быть установлен произвольно, – объяснял ректор Академии правосудия Валентин Ершов, представлявший позицию ВС, – он должен быть социально-экономически обоснован”. Ершов сослался на расчеты правительства Москвы, в собственности которой находится более 1 млн квартир. Но соответствующие учреждения столицы способны оформлять не более 100 000 комплектов приватизационных документов в год. Таким образом, к 2007 г. около 800 000 потенциальных собственников не смогут стать владельцами своего жилья, даже если захотят. КС должен учитывать “политический аспект” этого дела, предупредил Ершов: запрет на приватизацию – непопулярная мера и этим “могут воспользоваться определенные политические силы”.

Приватизация жилья продолжается уже 15 лет – все, кто хотел, давно воспользовались своим правом, парирует представитель Госдумы Елена Мизулина. По ее мнению, государство не обязано предоставлять жилье в собственность бесплатно – это вопрос “политической целесообразности”. Бесплатного жилья за государственный счет не предусматривают и стандарты Совета Европы в области прав человека, поддержала коллегу представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова. Мизулина добавила, что в первом чтении Дума уже приняла поправку к спорному закону, которая продлевает срок приватизации до 2010 г.