ВКРАТЦЕ


НАРЬЯН-МАР

НАО атакует компанию Total

ИНТЕРФАКС – Администрация Hенецкого автономного округа (НАО) обвиняет французскую компанию Total в выборочной отработке Харьягинского нефтяного месторождения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации НАО со ссылкой на начальника Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Владимира Дзвыныка. Он отметил, что существующий фонд скважин не соответствует нынешнему уровню добычи. Вместо 19 положенных нефть качают только 10, это может привести к обводнению пластов и потере месторождения. Усинский отдел Печорского управления Ростехнадзора в марте наложил на Total штраф за выборочную отработку запасов Харьяги.

МОСКВА

ЮКОС хочет избавиться от Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС – Yukos International U.K. B.V. (зарегистрирована в Нидерландах, контролируется НК “ЮКОС”) заинтересована в скорейшей продаже принадлежащих ей 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN), заявляет президент ЮКОСа Стивен Тиди. Об этом говорится в материалах, представленных в рамках рассмотрения запроса временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна на запрет реализации активов зарубежными предприятиями ЮКОСа. Тиди отмечает, что цена, предложенная Литвой, составляет $1,425 млрд, что включает премию в размере $200 млн к рыночной стоимости доли компании в MN. Yukos International получила два предложения стоимостью от $1,2 млрд до $1,6 млрд. Большее предложение менее приемлемо, поскольку потенциальный покупатель не может обеспечить надежность поставок нефти на НПЗ. Тиди не назвал компании, но ранее сообщалось, что главными претендентами являются польская PKN Orlen и казахстанский “Казмунайгаз”.

ИРКУТСК

“Иркутскэнерго” продаст ремонтную “дочку”

ИНТЕРФАКС – “Иркутскэнерго” объявило тендер по продаже 100% акций “дочки” “Иркутскэнергоремонт”, говорится в сообщении компании. Начальная стоимость – 28 млн руб.

МОСКВА

“Сахалин-2” продаст газ в Японию

ИНТЕРФАКС – Участники проекта “Сахалин-2” вступили в завершающую стадию переговоров с японскими компаниями Chubu Electric Power и Osaka Gas по продаже сжиженного природного газа (СПГ), производимого в рамках проекта, передает Bloomberg.