Что можно успеть за 15 минут славы


Вопросом, что делать после того, как физические ресурсы организма будут исчерпаны, вынуждены задаваться спортсмены, парикмахеры, модели и даже консультанты. Для кого-то основная угроза – стареющие лицо и тело, а кому-то может просто не хватить сил. Сделать успешную независимую карьеру во всех этих областях весьма не просто. В индустрии фитнеса новые идеи, инструкторы и программы с большим трудом пробивают себе дорогу на рынок. Некоторые инструкторы арендуют залы и открывают собственные классы, но они вряд ли могут конкурировать с крупными сетями, предлагающими комплексы оздоровительных услуг. Но пример Иларии Монтаньяни лишний раз доказывает, что трудно вовсе не значит невозможно.

Вопреки запретам

Илария Монтаньяни родилась во Флоренции, где женщины-предприниматели – большая редкость. Она выросла в семье банкира и сотрудницы местного университета и с ранних лет тянулась к занятиям спортом. Родители боялись, что у их дочери будет слишком атлетичная фигура, и поэтому запрещали ей заниматься плаванием. Монтаньяни устроилась в балетную студию, но однажды на стипендию купила учебников по дзюдо и карате и начала тайком тренироваться в своей комнате. “Многие мои сверстницы мечтали о карьере балерины, – говорит Монтаньяни. – А меня влекла философия боевых искусств. Я поняла, что сильный разум может стать ключом к красивому и здоровому телу”.

В 1986 г. Монтаньяни на полгода приехала в Нью-Йорк. Она почти не знала английского языка, и ее единственным развлечением был просмотр телевизионных программ, в которых говорили медленно и отчетливо. Но от малоподвижного образа жизни она начала набирать вес, и ее перестало радовать отражение в зеркале. Во время одной из своих прогулок по городу она заметила спортивный зал, где проходили занятия аэробикой. Месяц, оставшийся до возвращения в Италию, она посвятила тренировкам. Именно тогда у нее возникла идея, которая перевернула ее жизнь. “Мы занимались в самом заурядном зале, там было мало места и много потных людей, – вспоминает Илария. – Но я смогла представить, насколько красиво, зажигательно, весело могут проходить тренировки”.

Двойной удар

В начале 90-х Монтаньяни снова приехала в США и устроилась работать в оптовую ювелирную компанию. Но все свое свободное время она посвящала спорту. И даже получила черный пояс по карате. А затем случай свел ее с Патрицией Морено, одним из самых популярных фитнес-инструкторов на Манхэттене. Морено понравились идеи Монтаньяни. Девушки попытались соединить боевые искусства и аэробику: Илария демонстрировала разнообразные удары, а Патриция адаптировала их к аэробике.

Новую программу девушки назвали Powerstrike. В чем-то им повезло: Джейн Фонда разожгла у американцев аппетит к спорту, а новые виды тренировок, такие как тайбо, повысили интерес к боевым искусствам. За семь лет

Powerstrike превратилась в одну из самых популярных фитнес-программ Нью-Йорка. В 1999 и в 2001 гг. журнал New York magazine назвал ее лучшей спортивной программой города. Число поклонников Морено и Монтаньяни росло, а с ними и заработки инструкторов. В какой-то момент Морено увлеклась йогой и медитацией. Монтаньяни выкупила долю своей партнерши, зарегистрировала торговую марку и стала единственной владелицей программы Powerstrike.

Никакого эксклюзива

Но вскоре она столкнулась с суровой действительностью: ее заработок был ограничен количеством тренировок, которые она могла провести за день. Поэтому она решила разработать программу сертификации. “Этот путь, наверное, самый сложный, – говорит Грэхам Мелстренд, директор образовательных программ Совета физической культуры США. – Но, с другой стороны, он сулит наибольшую прибыль”. Ведь только так можно распространить популярность Powerstrike за пределы Нью-Йорка.

Монтаньяни разработала шесть разновидностей программы, трем из которых она обучает других инструкторов: Powerstrike Kickboxing, Powerstrike Impact (занятия с отягощением) и Powerstrike Forza, где занимающиеся отрабатывают удары специальным мечом. Илария проводит открытые сертификации в США и за рубежом. Обучение длится два дня – обычно субботу и воскресенье, стоит от $200 до $300, в группе занимается не меньше 10 человек. На сегодняшний день она выдала около 6500 сертификатов в различных дисциплинах. Простой сертификат Powerstrike значительно повышает шансы инструкторов на трудоустройство, но право проводить фирменные занятия получают только те инструкторы, которые проходят специальные тесты и регулярно повышают свою квалификацию.

Принцип работы сети тренеров очень прост. Лицензию на проведение занятий по системе Powerstrike может получить любой спортивный клуб. Каких-либо искусственных ограничений Монтаньяни старается избегать. Лучшие тренеры становятся “мастерами” – получают право обучать других тренеров и выдавать сертификаты. За это право они перечисляют около половины своих доходов Монтаньяни. Благодаря им популярность Powerstrike давно вышла не только за пределы Нью-Йорка, но и США.

Звездный час

В этой системе есть свои недостатки. Занятия развитием программы отнимают у Монтаньяни время, а значит, она лишается потенциальных доходов. Сейчас Монтаньяни дает около 20 уроков в неделю, получая за каждый около $100 (средняя ставка в Нью-Йорке – $22). “На час я становлюсь звездой, – говорит Монтаньяни, – но затем приходится спускаться на землю”. В прошлом году преподавание принесло Иларии около $100 000, в два раза больше, чем она заработала на продаже сертификатов и обучении инструкторов. “Меня часто спрашивают, не хочу ли я выпустить свой курс на видео, – говорит она. – Но это означает, что мне придется на время отказаться от занятий и я потеряю около $20 000”. Не меньшую проблему представляет и рост ее популярности. В день она получает около 40 писем от клиентов и учеников и отвечает на каждое из них. Она прекрасно понимает, что перспективы ее программы во многом зависят от таких преданных поклонников.

В прошлом году американская сеть клубов Crunch Fitness предложила Иларии разработать эксклюзивную программу. “Мы редко сотрудничаем с другими инструкторами, – говорит Донна Сайрус, вице-президент программ клуба. – Но мы хотели, чтобы она стала членом нашей команды”. Новая программа дебютировала в начале мая. Несмотря на неудобное время (обеденный перерыв) и мелкие недочеты (не хватало поясов с отягощением), Монтаньяни собрала ни много ни мало 17 человек. И по меньшей мере на час президент компании Powerstrike Inc. снова превращается в звезду фитнеса Иларию Монтаньяни. (WSJ, 9.05.2006, Полина Михалева)